28.03.2016 13:06 Понедельник

Конкурс «Весенняя капель», посвященный Году российского кино.

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсе среди молодежных творческих коллективов и молодых исполнителей северных районов Нижегородской области
«Весенняя капель»,
посвященном Году российского кино
17 апреля 2016 года

Место проведения- Центр культуры и досуга р.п.Воскресенское
Начало в 11.00 часов

1. I.                  Цели и задачи:

Конкурс среди молодежных  творческих непрофессиональных коллективов и  молодых исполнителей (непрофессионалов) «Весенняя капель» проводится в  рамках плана мероприятий депутата Законодательного Собрания Нижегородской области А.Ф.Лесуна, посвященный году российского кино и направлен на популяризацию отечественного кинематографа.

Цели конкурса:

-         поддержка и развитие самодеятельного творчества на объектах культуры районов;

-         приобщение  молодежи и членов их семей к самодеятельному творчеству;

-         повышение уровня исполнительского мастерства творческих коллективов;

-         выявление новых талантов;

Задачи конкурса:

-         определение лучших коллективов и исполнителей;

-         возможность для участников конкурса  продемонстрировать свои творческие достижения;

-         формирование эстетических вкусов участников на примерах лучших творческих коллективов и исполнителей.

II. Организация и порядок проведения конкурса.

Конкурс проводится 17 апреля 2016 года в р.п. Воскресенское Нижегородской области в 1 тур. Тематика песен — песни из отечественных кинофильмов.

Количество участников от района/городского округа:

1.Лучшие творческие молодежные коллективы (количество коллективов- 2,  от коллектива – 1 песня).

Возраст участников от 18 до 35 лет.

2.Молодые исполнители (количество исполнителей — 3 чел., от каждого исполнителя – 1 песня).

Возраст участников от 18 до 35 лет.

3.Номинация «Нет, я не плачу и не рыдаю…», посвященная 75-летию со дня рождения Андрея Александровича Миронова. Тематика песен – песни из отечественных кинофильмов, исполненные актером (количество исполнителей — 1 чел., от каждого исполнителя – 1 песня).

Возраст участников от 18 до 35 лет.

По организационным вопросам обращаться:

- Заведующая отделом культуры Администрации Воскресенского муниципального района – Тарасова Ксения Николаевна, 8(83163) 9-23-05.

- Старший помощник депутатаВорожцова Наталья Вячеславовна, тел. 8(831)248-60-51.

Подведение итогов конкурса производит жюри по 5-ти бальной системе путем суммирования баллов и коллективного обсуждения.

Жюри оставляет за собой право вводить специальные призы, а также не присуждать одну из степеней. Лауреатами конкурса являются творческие коллективы и исполнители, занявшие с 1 по 3 место по количеству баллов.

III. Номинации конкурса.

1. Искусство вокала – соло.
  2. Искусство вокала – ансамбль.
  3. Искусство вокала – «Нет, я не плачу и не рыдаю…»

IV. Требования к участникам конкурса.

Список участников с указанием года рождения  и конкурсная программа от каждого района высылается  по факсу: 8 (83163) 9-23-05 (отдел культуры Администрации Воскресенского муниципального района) не позднее 25 марта  2016 года.

Для того чтобы избежать повторения конкурсных песен приоритет исполнения будет отдаваться коллективу/исполнителю, первому направившему заявку об участии (по дате регистрации заявки Администрацией Воскресенского района).

V. Критерии оценки:

- вокальные данные;

- артистичность, импровизация

- оригинальность замысла и художественная выразительность

- мастерство исполнения

- соответствие условиям настоящего Положения.

VI. Жюри конкурса.

Состав жюри определяется оргкомитетом конкурса, и включает в себя представителей администраций районов (заведующие отделами культуры), деятелей искусства и ведущих специалистов в области культуры, представителей депутата Законодательного Собрания Нижегородской области, представителей Нижегородского музыкального колледжа имени М.А.Балакирева.

Распределение призовых мест в конкурсной программе производится на основании протокола жюри и количества набранных баллов. Расчет баллов проводится на основании рекомендуемых критериев с выставлением максимально 5 (пять) баллов каждым членом жюри.

Жюри имеет право не присуждать Гран-при, призовое место, присуждать несколько призовых мест, назначить специальные призы.

VII. Организация праздничной лотереи.

Перед началом мероприятия всем участникам и гостям мероприятия будут выдаваться входные билеты с порядковым номером, которые по окончании  конкурсной программы примут участие в розыгрыше праздничной лотереи.

VIII. Награждение победителей и участников конкурса.

Награждение победителей проводится по номинациям среди молодежных коллективов и  молодых исполнителей с вручением дипломов:

1. ГРАН-ПРИ- 1 чел.;
  2. ЛАУРЕАТ I степени- 1 чел.;
  3. ЛАУРЕАТ II степени- 1 чел.;
  4. ЛАУРЕАТ III степени- 1 чел.;
  5. ДИПЛОМ специального приза жюри;
  6. ДИПЛОМ «Нет, я не плачу и не рыдаю…»;
  7. ДИПЛОМ участника конкурса.

ЗАЯВКА

на участие в конкурсе среди  молодежных  творческих коллективов и молодых  исполнителей северных районов Нижегородской области

«Весенняя капель»,

посвященном «Году российского кино»

Район/городской округ: ______________________________

Номинация конкурса: «Искусство вокала – соло».

исполнителя

2.

3.

Номинация конкурса: «Искусство вокала – ансамбль».

Наименование коллектива

участника коллектива

2.

Номинация конкурса: «Искусство вокала – «Нет, я не плачу и не рыдаю…».

исполнителя