Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

09.03.2016 13:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный фонд РФ информирует!

Воскресенское, 9 марта 2016 года. Отделением Пенсионного фонда по Нижегородской области налажено тесное сотрудничество с многофункциональными центрами с целью повышения качества предоставления государственных услуг. В Нижегородской области функционирует 63 МФЦ.

Это означает, что за предоставлением госуслуг гражданин может обратиться не только в территориальный орган пенсионного фонда, но и непосредственно в МФЦ.

В настоящее время в рамках заключенного между Отделением ПФР по Нижегородской области и ГБУ НО «Уполномоченный МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Нижегородской области» Соглашения о взаимодействии на базе МФЦ предоставляется 17 государственных услуг.

Наиболее востребованными у граждан являются:

- Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

- Прием заявления о распоряжении средствами (частью средств) М(С)К.

- Прием от граждан анкет в целях регистрации в системе ОПС, в том числе прием от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства.

- Предоставление информации застрахованным лицам о состоянии их лицевых счетов.

- Прием от застрахованных лиц заявлений о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), о переходе в НПФ или о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации из негосударственного пенсионного фонда для передачи ему средств пенсионных накоплений.

За 2015 год количество обращений граждан в МФЦ области за предоставлением госуслуг составило более 20,5 тысяч.

По состоянию на 1 марта 2016 года в МБУ МФЦ Воскресенского района зарегистрировано 1 обращение по вопросу предоставления государственной услуги о выдаче сертификата на МСК и 4 обращения о распоряжении средствами МСК, в том числе 3 обращения за единовременной выплатой средств МСК в размере 20 000 рублей и 1 обращение о погашении займа за счет средств МСК. С начала 2015 года в Управлении ПФР по указанным вопросам зарегистрировано 795 обращений.

В настоящее время в рамках вышеуказанного Соглашения реализована возможность для граждан подать заявление о факте осуществления (прекращения) работы (государственная услуга по выплате страховых пенсий) непосредственно через МФЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32