Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

19.04.2016 16:42 Вторник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОЕКТ-КОНКУРС "КАРТА МЕСТНЫХ ЦЕННОСТЕЙ"

Промаршируем вместе со всеми парками Земли!
Природный парк «Воскресенское Поветлужье» и Городецкая епархия
приглашают жителей Воскресенского района (взрослых и детей)
принять участие в реализации проекта-конкурса «КАРТА МЕСТНЫХ ЦЕННОСТЕЙ».

Много лет в нашей стране и во всем мире, весной, когда природа пробуждается, а мы с радостью ждем наступления теплых дней, проводится международная акция «Марш парков».

Марш парков – это мероприятия, направленные в помощь особо охраняемым природным территориям. В них может принять участие каждый желающий. Особо охраняемые природные территории – это государственные заповедники и национальные парки, природные парки, заказники и памятники природы, находящиеся под охраной государства.

Но рядом с каждым домом, каждой улицей, деревней всегда есть какие-то особые места, которые хочется сохранить и сберечь: ручей или родник, старое дерево, лесная роща, красивый берег реки или таинственное озеро. Часто рядом с такими местами живут люди, неравнодушные к их состоянию, их хранители. Для того, чтобы память и о местах и о людях сохранялась и передавалась детям, предлагаем всем жителям Воскресенского района составить вместе «Карту местных ценностей».

В проекте 3 номинации.

1. «Карта святых ручьев»: поиск и сохранение родников.
Напишите о роднике, даже самом маленьком, который есть рядом с Вашим домом, деревней. Сфотографируйте его, соберите материал о его истории, преданиях и людях, связанных с ним. Если состояние родника неудовлетворительное, опишите, каким Вы хотели бы видеть его и можете ли сами помочь в его сохранении.

2. «Карта самых красивых мест Воскресенского района»: сохранение природного наследия. Описание участка природы, который, как Вы считаете, является достопримечательностью Воскресенского района. Сфотографируйте и опишите его особенности, историю, расположение. Если у Вас есть фотографии этого места, сохранившиеся с давних лет, напишите об этом, они являются частью истории нашего района и представляют большую ценность.

3. «Хранители природы»: истории о людях, сберегающих местные ценности и чтящих традиции предков. Напишите о ваших родственниках и земляках, чьи истории и пример, как Вы считаете, будет интересен всем жителям района. Напишите историю жизни этих людей, если можно, приложите фотографию (если она Вам очень дорога, организаторы сделают копию сами). Помимо рассказа о людях и их фотографий, работа может содержать описание особенно интересных случаев из их жизни.

Условия участия:

1. В проекте может принять участие любой желающий: взрослые, дети, коллективы. Каждый участник может прислать любое количество работ.

2. Материалы должны быть присланы: или в бумажном виде почтой по адресу: 606755, Воскресенский район, с. Владимирское, ул. Октябрьская, д.29. Природный парк «Воскресенское Поветлужье» или в электронном виде по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." style="text-decoration: none; color: inherit">cnt-volkova@mail.ru

3. Срок приема: до 15 мая 2016 года.

4. ВСЕ участники будут награждены благодарственными письмами и ВСЕ работы будут выставлены на сайте природного парка «Воскресенское Поветлужье»: www.vetluga-park.ru

5. В дальнейшем совместно с Городецкой епархией будет составлена карта родников и предоставлена тем, кто принял участие в конкурсе по номинации «Карта святых ручьев»: поиск и сохранение родников.

6. На сайте природного парка будет выставлена электронная карта всех интересных мест Воскресенского района. Если у Вас нет возможности сфотографировать Ваше уникальное место – все равно пишите нам, организаторы конкурса приедут и сами сделают необходимые снимки.

7. Создатели самых интересных рассказов будут награждены поездками в заповедник «Керженский» или фаун-парк «Ноев ковчег».

8. В дальнейшем, в сотрудничестве с Городецкой епархией, родники, нуждающиеся в этом, будут благоустроены и приведены в порядок.

Примечание:
Природный парк «Воскресенское Поветлужье» создан в 2008 году. Он сохраняет земли вокруг озера Светлояр и лесные массивы вдоль реки Ветлуга, в том числе уникальные участки южной тайги, встречающейся в Нижегородской области только в нескольких северных районах. Помимо этого, одной из важнейших задач работы парка является помощь посетителям в процессе познания жизни природы и воспитание бережного отношения к ней. Территория природного парка открыта для посещения круглый год.

 

Контакты:

При возникновении любых вопросов можно обращаться в природный парк «Воскресенское Поветлужье» за дополнительной информацией:
606755, Нижегородская область, Воскресенский район, с. Владимирское, ул. Октябрьская, д.29

Волкова Елена cnt-volkova@mail.ru

Телефон: 9-951-06-7948, 8-916-015-4640

Сайт парка: www.vetluga-park.ru

Соц. сети: http://vk.com/povetluzhie

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39