Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

06.04.2016 11:17 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Там русский дух... там Русью пахнет!» (А.С.Пушкин)

Деревни забыты. Что в деревне делать? Там нет работы, нет «городских» удобств, скучно. Вот и сложилось отношение к деревне как вторичное, как к ущербному по отношению к городу жизненному пространству. А кто в этом виноват? Ответ прост и доступен: МЫ ВСЕ, В КОМ ЖИВ РУССКИЙ ДУХ.

Кто чем может, должны, обязаны остановить деревенскую разруху. Деревня — это не только населенный пункт, это часть культурного наследия, которая хранит самобытность Руси, это что-то необычное, что ещё сохранилось до наших дней, состоящее из мелочей, которые порой нам не заметны. Это и гуляющие на пастбище коровы, кукарекающие спозаранку петухи, квакающие на пруду лягушки и протяжно блеющие овцы. Это и яркие резные наличники на окнах, веселые заборчики, пестрящие цветами палисадники, лавочки возле домов, на которых по вечерам собирается «и стар, и млад». А еще это совместные гулянья по престольным праздникам, вкуснейшие русские пироги и безмерная щедрость, открытость и доброта, характерные для русского народа. Но самыми главными хранителями самобытности деревни являются люди, которые там живут, которые, несмотря на трудности, не покинули ее, а наоборот, отстаивают ее интересы и заботятся о развитии.

Так, 31 марта 2016 года в здании МТК «Град Китеж» жители с.Владимирское пытались отстоять свою самобытность. Им предлагалось обсудить регламенты достопримечательного места «Культурно-ландшафтный комплекс «Озеро Светлояр и село Владимирское», которые как раз преследуют своей целью — сохранить эту самобытность.

 Но как всегда бывает, «хотели как лучше, а получилось…», а получилось, как получилось. А точнее, НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Вместо обсуждения этих самых регламентов и внесения своих конструктивных предложений (для чего собственно и собирались-то) владимирцы и гости села в течение трех часов убеждали представителей власти (а может друг друга), что все это им не нужно, просили оставить их в покое, дать возможность строить двухэтажные дома с пластиковыми окнами и мансардами, обшитые сайдингом, а вдобавок, обнесенные глухим забором.  А собственно для чего? Возможно, чтобы соседи не видели, что делается на нашей территории, убрали ли мы мусор, вскопали ли огород, и не указывали нам, что делать (потому что мы и сами знаем, как надо). Жить «Иваном родства не помнящим» в одиночестве за глухим забором без традиций и друзей, без общения, изолировавшись в своей капсуле от всего окружающего мира. Так просто удобнее. Так сейчас модно. Почему-то решили, что дома будут с соломенными крышами, ходить нужно будет в лаптях и жить при лучинке. Речь шла о возрождении именно духовных традиций людей, живущих на селе, а не об отказе от результатов  технического прогресса, от него нам не спрятаться даже в деревне.

Сохранение и воспроизводство уклада жизни русского человека — это не шаг назад, как многим показалось, это и есть русская самобытность. И этими домики с определенным углом крыши, определенной формы окна, наличники и заборы – все это придает селу Владимирское самобытность. Именно этим село отличается от других. Нация сильна, пока она самобытна. Не нужно походить на кого-либо, нужно быть самими собой со своими традициями и устоями, праздниками и обычаями. Поддержание и восстановление уклада жизни русского человека – вот главная задача.

И возвращаясь к «набившим уже оскомину» регламентам. Эти или какие-либо другие регламенты принимать придется, так как они обязательны и должны будут войти в правила землепользования и застройки Владимирского сельсовета. Нужно подумать, какими они будут. Отказаться от регламентов тех или иных мы не сможем. Может, подумаем? Вдруг эти дисциплинирующие и озлобившие население регламенты и будут этой стартовой точкой по возрождению духовных традиций? Вопрос оставляю открытым. 

С.Яблокова

 

Там русский дух... там Русью пахнет!

Там русский дух... там Русью пахнет!
Там русский дух... там Русью пахнет!
Там русский дух... там Русью пахнет!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74