31.05.2016 13:13 Вторник

Подведены итоги автопробега по местам традиционного бытования народных художественных промыслов Нижегородской области

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района Нижегородской области

23 мая 2016 года в живописно-символичном месте на Верхне-Волжской набережной г. Нижний Новгород  в «Усадьбе Рукавишниковых» состоялось заседание по итогам Автопробега по местам традиционного бытования народных художественных промыслов Нижегородской области.

. Нижегородская область единственная область в России, которая сохранила в таком разнообразии виды художественных промыслов: это и знаменитая Хохлома, и Майдановская роспись, лозоплетение, резьба по дереву, резьба по кости, гончарный промысел, кожевенный промысел, казаковская филигрань, ножевой промысел и т.п.. Председательствовал на заседании Е.Б. Люлин — заместитель Губернатора, вел совещание — Н.Г. Смирнов, генеральный директор Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области. В ходе совещания состоялись отчеты  руководителей групп Автопробега и, самое главное, были сформулированы конкретные предложения по поддержке и развитию художественных промыслов. Всего было подано более 100 предложений. В настоящее время ведется активная работа по отбору предложений, окончательно они будут рассмотрены на координационном совете при Правительстве Нижегородской области.