28.06.2016 13:43 Вторник

Есть желание вернуться туда снова

Источник: Управление образования администрации Воскресенского муниципального района

На прошлой неделе. в районе д. Озерское, Нахратовский  сельсовет работал детский лагерь «Озерское-2016». Организаторами за время работы лагеря было проведено 18 мероприятий краеведческой, туристской, социально- культурной направленности. Большая часть мероприятий была направлена на решение основной задачи – формирование бережного отношения к природе и традициям родного края. Совмещение эколого-краеведческого и туристского направлений могло максимально заинтересовать учащихся в повышении уровня экологической культуры, понять важность своего участия в сохранении окружающего мира. Знакомство детей с экологическими проблемами района происходило в естественных условиях, а не в учебных классах, как предлагается программой образовательных учреждений.

При проведении туристских мероприятий учащиеся показали отличную физическую подготовку и знания основ туризма, умение применить их в экстремальных ситуациях.  Организация быта в полевых условиях это еще один ценный опыт для детей.  Надеемся, что знания и навыки полученные детьми в лагере   найдут практическое применение в жизни. Приучат детей к культуре поведения на природе.

В рамках лагеря проходила соревновательная программа по туристическим навыкам.

1.Спортивное ориентирование в заданном направлении — ребята отрабатывали навыки  ориентирования на местности.  Лично- командные соревнования. На старте спортсмены получают карту местности для спортивного ориентирования с нанесенными в виде кружков контрольными пунктами. Участникам требовалось за контрольное время посетить КП в определенной последовательности. Отметить их в зачетном листе. Зачет проводился среди мальчиков и девочек. По четырем лучшим результатам подсчитывался командный результат.

2. Туристско- краеведческий маршрут. Прохождение командой сначала предстартовой проверки- это знание границ полигона, необходимое содержание аптечки и ремонтного набора   в походе. Затем преодоление непроходимых препятствий с помощью веревочного курса. И еще на маршруте были этапы бивуак, краеведческие, географические викторины, знание флоры и фауны, завязывание туристских узлов.  Команды показывали умение преодолевать препятствия с помощью организованных веревочных переправ, грамотно и быстро разбить лагерь, развести костер, вскипятить воду. Убрать место лагеря, так чтобы не оставить за собой следов. Умение слаженно работать в команде, взаимовыручка, собранность и быстрота принятия необходимого решения это те навыки, которые пригодятся в жизни.

3. Короткая туристская полоса препятствий.  Быстрое прохождение  командой веревочных переправ: подъем, спуск, траверс склона, прхождение навесной переправы, параллельных перил,  снятие и установка палатки, кочки, мышеловка.

Конкурсы проводимые в рамках лагеря предоставляли детям возможность раскрыть свои творческие способности.

1. Конкурс «Электронная презентация» проводился в третий раз.  Команды показали подготовку к лагерю, работа команды в течении года. Презентации были яркие, разнообразные, с фото и видео материалами, сопровождались музыкой, туристскими песнями и юмористическими «авторскими переделками». оставили много ярких впечатлений. Были домашние заготовки о школьной жизни детей в течении всего учебного года. Были презентации, которые снимались там же в лагере, и тем были интересны.

Кроме того проводились следующие конкурсы:

2. Художественная самодеятельность на туристско-краеведческую тематику.

3. Краеведческая викторина по истории Воскресенкого района,

4. Конкурс завязывания узлов;

5. Конкурс организации быта в полевых условиях (в теч. всего лагеря)

6. Соревнования по волейболу.

7. Конкурс газет на тему « Вместе весело шагать»

В рамках лагеря проводилась правовая викторина, которую проводили: методист по организации летнего отдыха управления образования Дикополова С.В.; секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Зайцева С.А.; инспектор ПДН отдела МВД России по Воскресенскому району Махалов А.В., методист управления образования Смирнова В.В.

По традиции участники и команды, отличившиеся в мероприятиях лагеря,  были награждены дипломами и памятными подарками. За время проведения лагеря несчастных случаев не зарегистрировано.      Организаторы стационарного палаточного лагеря туристско- краеведческой направленности  «Озерское-2016», считают,  что  поставленные цели  достигнуты, и  лучшее тому подтверждение -  это радостные улыбки детей  и желание вернуться снова.