Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

07.06.2016 10:14 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не жгите сухую траву!!!

С приходом тёплого времени года у пожарных подразделений работы становится больше. Нестабильное состояние пожарной безопасности в весенне-летний период обуславливается, главным образом, резким ростом количества природных очагов возгораний. В связи с этим число выездов на ликвидацию возгораний в это время увеличивается в десятки раз. 

Природные пожары относятся к числу очень опасных и часто повторяющихся происшествий. Они становятся настоящим бедствием, сгорают большие площади лесных массивов, гибнут животные и растения, уничтожаются уникальные экосистемы. С пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители как углекислый газ, угарный газ и окись азота. От задымления страдают жители населённых пунктов. Не редко такие пожары становятся причиной травмирования, заболеваний и гибели людей.

Источником возникновения природных пожаров могут быть естественные причины, разряд молнии, самовозгорание, трение деревьев. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы.

Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам ( от молний), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала. Поджигание сухой травы несёт гораздо больше вреда, чем пользы. Большой вред наносится природе. Огонь пожирает не только сухую траву, но и ту юную, ради которой так стараются «любезные» правонарушители. Гибнут мхи, кустарники, а также молодые деревца. После пала заметно снижается плодородие почвы, пропадает вся ее полезная микрофлора, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням, поджог сухой травы- это еще и одна из причин лесных пожаров, к которым, кстати, приводит ещё и бесконтрольное сжигание мусора.

Сжигание сухой травы и мусора подчас приводит к пожару. Сгорают хозяйственные постройки, гаражи, жилые дома, зачастую в огне гибнет не только имущество граждан, но сами люди. Всем гражданам, стремящихся к наведению порядка возле своих домов, на приусадебных и дачных участках напоминаем; — убирайте сухую траву и мусор вокруг дома – но ни в коем случае не методом сжигания; — соблюдайте особую осторожность при обращении с огнём; помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьёзному пожару; — если вы заметили огонёк где-то на поле, пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, не поленитесь его потушить; по сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населённым пунктам.

Не поджигайте сухую траву, тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их.

Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в Воскресенское районное лесничество по телефону 9-15-08, в ЕДДС по телефону 9-19-11, пожарную часть по телефону 01.
За сжигание сухой травы с причинением ущерба предусмотрена административная и уголовная ответственность

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24