Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

20.07.2016 09:39 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Голос российской глубинки звучит над рекой Ветлугой

Источник: Отдел культуры молодежной политики и спорта

26 июня в Варнавино, на Красной горе у реки Ветлуги, прошёл III межрегиональный фестиваль душевной семейной  песни «Голос Ветлуги», организованный администрацией Варнавинского муниципального района при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива» и фонда «Соработничество».

Более 200 участников (солисты, коллективы, семейные ансамбли) из 11 районов Нижегородской и Костромской областей, республики Марий Эл порадовали зрителей замечательными выступлениями. Возраст участников – от 7 до 76 лет, уровень исполнительского мастерства разный, но зрители одинаково тепло принимали всех: ансамбли «Горница» и «Заряница» и мужской вокальный ансамбль «Варбаж» из Краснобаковского района, семейный фольклорный театр «Вербица» из Городца, песенные коллективы из г.Шарьи и Шарьинского района, вокальный ансамбль «Миряне» Килемарского района республики Марий Эл, клирос прихода преп.Варнавы Ветлужского из Варнавина и многие другие.

Среди семейных дуэтов жюри отметило семёновцев – матушку Светлану и Вареньку Кузнецовых и братьев Пленкиных. А Гран-при фестиваля вручили самобытному коллективу из Воскресенского благочиния – фольклорно-этнографическому ансамблю «Покрова»: Катя Соколова и Маша Штиллер покорили зрителей негромким, но душевным пением под плавный перебор гуслей.

Песни над Красной горой, над рекой Ветлугой не стихали до самого вечера. Фестиваль никого не оставил равнодушным, свои  отзывы в «Книге впечатлений» писали и участники, и зрители: «здесь дух святой Руси, букет семейных ценностей – то, чего нам так не хватает в современной жизни…»,  «Голос Ветлуги» — это живой голос российской глубинки, впечатления только положительные…», «фестиваль тронул самые светлые струны души, обязательно приедем сюда на следующий год…».

Фестиваль «Голос Ветлуги» будет ежегодным. Так решили его организаторы. А поскольку на следующий год Варнавино готовится праздновать юбилей — исполнится 600 лет с того момента, как преподобный Варнава поселился на берегу реки Ветлуга, красивые душевные песни над Красной горой будут звучать обязательно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45