04.07.2016 11:15 Понедельник

Время жить и работать на селе?

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района Нижегородской области

Глава администрации района Николай Горячев, начальник Управления сельского хозяйства Андрей Бочков со своими подчиненными и несколько сельхозпроизводителей нашего района приняли участие в ежегодной региональной сельскохозяйственной выставке «Агрофест НН — 2016», которая проходила 30 июня 2016 года в д.Слопинец Кстовского района.

Приехали мы туда ранним утром и отправились разглядывать современную сельскохозяйственную энергонасыщенную технику, знакомиться с новыми технологиями в животноводстве, инновационными методами строительства животноводческих комплексов и новинками сельскохозяйственной продукции, щедро представленной в многочисленных палатках. Внимание привлек  текст, начертанный на  футболке одного из участников  — ВРЕМЯ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ НА СЕЛЕ. А кто б спорил…Я вот тоже только «ЗА», обеими руками. Но одного желания мало оказывается, еще много что нужно. Ну, например, трактор. Нас с Андреем Ивановичем Бочковым заинтересовал трактор со сложной надписью MASSEY FERGUSON 8690. Улыбающийся представитель продавца с удовольствием принялся рассказывать нам о достоинствах данной техники и даже разрешил побывать в кабине. Что сказать, условия для работы восхищают, сразу захотелось на нем работать. Представляется, как едешь на таком тракторе по полю, важность так и распирает. Помечтали? Да будет. Чтобы вернуться  к реалиям нашей жизни, интересуюсь у продавца, сколько этот трактор стоит. Ответ возвращает с небес на землю мгновенно…14 миллионов рублей! Прицепленная сеялка также впечатлила – вещь нужная. И снова ответ продавца ставит нас на место. «Восемнадцать  тысяч она стоит, и добавляет, улыбаясь – евро». Желания и амбиции начинают ужиматься, а то и вовсе сворачиваются. Где же найти эти миллионы, чтобы купить трактор, да еще и сеялку к нему? Придется ограничиться чем-нибудь попроще. Прогуливаясь дальше, отмечаем для себя, что люди, несмотря на отсутствие совершенного трактора, все-таки в деревни едут и работают там. Вот, семья Савельевых из с.Вазъянка  Спасского района Нижегородской области своими силами производит натуральную, экологически чистую молочную продукцию. Торговля идет на ура. Рядом стоит палатка Крестьянского хозяйства «Павант» — это семья Тихомировых из Городецкого района. Они производят сыр также без добавок. Проходим далее, на пути у нас выставка кур, гусей, уток, цесарок, кроликов. А еще подальше дымит самовар на углях, а к чаю – мед со своей пасеки. Вкусный… И снова желание жить в деревне вернулось. Да, что нам этот супер трактор, мы русские, все сможем, все преодолеем. И я свято верю, что деревня возродится, будем и пахать и сеять, есть натуральные продукты и дышать чистым воздухом. Вы знаете, все еще будет… будет жизнь и работа на селе.

Фоторепортаж с места событий.

Время жить и работать на селе?