18.08.2016 10:04 Четверг

Унифицированная система вызова экстренных служб

«Номера «01», «02», «03» и «04» со стационарных телефонов будут функционировать до 2018 года», — министерство информационных технологий, связи и СМИ области

В регионе создана унифицированная система коротких номеров вызова экстренных служб как в фиксированных, так и в мобильных сетях связи

Планируемый срок готовности региональной системы-112 к государственным испытаниям запланирован на 2018 год. Об этом заявили в министерстве информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области, комментируя совместную работу регионального Правительства и МЧС России по практической реализации проектного решения по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Нижегородской области (система-112).

«Поэтапный переход на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112» будет осуществлен только после заключения государственной комиссии о готовности системы-112 Нижегородской области к вводу в промышленную эксплуатацию в регионе, — пояснили в министерстве. — До введения номера «112» на территории Нижегородской области для вызова экстренных оперативных служб будет использоваться принятая система нумерации вызовов: «01» («101») — служба пожарной охраны и реагирования в чрезвычайных ситуациях, «02» («102») – полиция, «03» («103») — служба скорой медицинской помощи, «04» («104») — аварийная служба газовой сети. Действующие номера «01», «02», «03» и «04» могут быть использованы для доступа абонентов и пользователей услугами только фиксированной телефонной связи к соответствующим экстренным оперативным службам. Позвонить по трехзначным номерам можно как со стационарного, так и с мобильного телефона независимо от оператора сотовой связи. Звонок в экстренные службы является бесплатным».

Напомним, номера «101», «102», «103» и «104» для вызова экстренных оперативных служб были введены в действие с 1 сентября 2014 года. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, вступил в силу приказ Минкомсвязи России от 20 ноября 2013 года № 360 «О внесении изменений в российскую систему и план нумерации, утвержденные приказом Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации от 17 ноября 2006 года № 142», который устанавливает требования к резервированию номеров «101», «102», «103» и «104» для вызова экстренных служб. С этого момента по всей стране начался поэтапный переход к унифицированной трехзначной системе вызова экстренных служб.