19.08.2016 13:09 Пятница

17 августа 2016 года состоялась областная педагогическая конференция

17 августа 2016 года состоялась традиционная областная педагогическая конференция, посвященная началу нового учебного года. Тема конференции: "Повышение качества образования через повышение уровня профессиональной компетентности педагога". Конференция прошла в большом зале Правительства Нижегородской области (Н.Новгород, Кремль, корпус 1).

В конференции приняли участие Губернатор, Председатель Правительства Нижегородской области В.П.Шанцев, заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Д.В.Сватковский, председатель комитета Государственной Думы по образованию В.А.Никонов, министр образования Нижегородской области С.В.Наумов, члены Правительства Нижегородской области, главы администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, руководители органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, руководители государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, представители муниципальных советов образовательных организаций. От нашего района в конференции принимали участие директор Задворковской школы Александр Скобелев, начальник Управления образования Воскресенского района Владимир Сычев, глава районной администрации Николай Горячев.

На территории Нижегородской области функционируют 1195 муниципальных дошкольных образовательных организаций, 896 муниципальных и государственных общеобразовательных  организаций,   18 негосударственных школ, 179 муниципальных и государственных организаций дополнительного образования, 77 профессиональных образовательных организаций и 12 образовательных организаций высшего образования. В них обучается около  777 тысяч человек.

Сегодня школьный педагогический корпус представлен высококвалифицированными специалистами: 74,8% педагогов с высшим образованием, 80,7% с высшей и первой квалификационной категорией.

Всего в системе образования нижегородского региона от дошкольного до вузовского трудятся 58549  педагогических и руководящих работников.

В ходе конференции обсуждались вопросы повышения качества образования в условиях развивающегося педагогического потенциала, а также подведены итоги прошедшего учебного года и поставлены задачи перед региональной системой образования на предстоящий год.