05.08.2016 08:20 Пятница

В августе ПФР производит корректировку страховых пенсий работающих пенсионеров.

Воскресенское. С 1 августа  2016 года работавшие в 2015 году пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Повышение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.

На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2015 году уплачивали страховые взносы.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2015 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

Максимальная прибавка от корректировки ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте, то есть не может составлять более 222,81 руб. (с 1 февраля 2016 года стоимость пенсионного балла составляет 74 руб. 27 коп.).

В Воскресенском районе корректировка проведена 1339 пенсионерам, средний размер увеличения составил 125,6 руб.

В Нижегородской области указанный перерасчет произведен по 300 тысячам страховых пенсий. Размер увеличения в среднем составляет 150 рублей.

Всего по Российской Федерации на эти цели ПФР дополнительно направит до конца 2016 года порядка 9 млрд руб.