Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

09.08.2016 09:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородская область - первое место среди 85 регионов России

Нижегородская область заняла первое место среди 85 регионов России по готовности к привлечению частных инвестиций – Минстрой и ЖКХ РФ

По итогам I полугодия 2016 года по данному показателю регион обогнал Москву и Петербург

Нижегородская область заняла первое место среди регионов России по готовности к привлечению частных инвестиций по итогам 1 полугодия 2016 года. Такие данные приводит Минстрой России. В тройку лидеров также вошли Вологодская область и Республика Хакасия. Москва, по данным федерального Минстроя и ЖКХ, оказалась лишь на четвертом месте.

«Модернизация коммунальной инфраструктуры за счет частного капитала – важнейшая задача. Благодаря слаженной работе Минстроя России с субъектами удалось, несмотря на падение инвестиционной активности в целом по стране, сохранить стабильный интерес инвесторов к отрасли. Общий объем вложений в сферу ЖКХ по итогам 2015 года составил 183 млрд рублей, за первое полугодие 2016 года уже заключено 158 концессий», — прокомментировал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

По данным ведомства, рейтинг готовности регионов к привлечению частных инвестиций в ЖКХ составляется ежеквартально, начиная с 2015 года. В исследовании принимают участие 85 субъектов РФ. Данный ранжир составляется по 12 основным критериям, в которых, в том числе, учитывается проработка и реализация регионами решений, направленных на создание условий по привлечению частных инвестиций в ЖКХ. Также на результаты влияет объем частных инвестиций по проектам государственно-частного партнерства на конец отчетного периода, утвержденные инвестиционные программы регулируемых организаций, наличие конкурсов на передачу объектов в концессию и доля заемных средств в общем объеме капитальных вложений.

Напомним, заместитель губернатора-министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Александр Байер сообщил, что «коммунальные предприятия региона планируют привлечь более 3 млрд рублей в модернизацию до конца 2016 года в рамках инвестиционных программ».

Ранее сообщалось, что по данным министерства энергетики и ЖКХ, более чем на 13% снизилось общее количество технологических нарушений в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения за время прохождения отопительного сезона в 2015-2016 годов в сравнении с аналогичным периодом годом ранее.

Напомним также, что в ходе визита в Нижегородскую область заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис оценил ситуацию в сфере строительства и ЖКХ как «хорошую»: «Нижегородской области есть, чем гордиться в этом направлении. Если брать программу расселения аварийного жилья, то она и в прошлом, и в этом году перевыполнена. В целом я оцениваю ситуацию в Нижегородской области и то движение вперед как неплохую. Хочу отметить: темпы переселения аварийного жилищного фонда, меры, направленные на привлечение частных инвестиций, здесь в регионе реализуются хорошо».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33