Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

27.01.2017 09:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-релиз:Депутат Государственной Думы Артем Кавинов принял участие в богослужении в память о Патриархе всея Руси Сергии Страгородском

Уроженец Арзамаса владыка Сергий сохранил РПЦ в 20-30-е годы XX века и был первым, кто 22 июня 1941 года благословил советских бойцов на борьбу с врагом. 

Депутат Государственной Думы Артем Кавинов принял участие в богослужении в память о Патриархе всея Руси Сергии Страгородском

Уроженец Арзамаса владыка Сергий сохранил РПЦ в 20-30-е годы XX века и был первым, кто 22 июня 1941 года благословил советских бойцов на борьбу с врагом

         В январе 2017 года — 150-летний юбилей Патриарха Сергия (Страгородского). В Богоявленском кафедральном Соборе в Елохове, где служил Святейший Патриарх Сергий и где находится гробница над местом его упокоения состоялось богослужение в память Владыки Сергия.  В нем также приняла участие большая нижегородская делегация, в том числе депутат Государственной Думы Артем Кавинов.

         «Здесь в Елохове не случайно сегодня много представителей из Нижегородской области. Владыка Сергий наш земляк, родом из Арзамаса, он был Нижегородским митрополитом в 20-е годы.   На его долю выпал очень непростой период. Страшные события: гонения на православную церковь и нападение фашистов на нашу страну.

        Чтобы сохранить истинную церковь ему пришлось принимать непростые решения, которые до сих пор неоднозначно воспринимаются некоторыми историками. Однако, он сделал главное — сохранил Веру нашего народа. Это яркий пример того, что мы называем «дипломатией православного социального служения»», — отметил депутат Государственной Думы Артем Кавинов.

      Отметим, что богослужение в память патриарха Сергия  - одно из мероприятий XXV Международных Рождественских образовательных чтений. 

Дополнительная информация – Сергей Мазин (пресс-помощник депутата Кавинова).        

 Тел. 8-920-028-20-00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25