Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

17.10.2017 14:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Пенсионного фонда по Воскресенскому району разъясняет будущим пенсионерам порядок обращения за пенсией

КОГДА НА ПЕНСИЮ

Право на страховую пенсию имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при условии необходимого трудового стажа в 2017 году – 8 лет.

Право на досрочное пенсионное обеспечение имеют граждане, чьи профессии, должности, специальности включены в установленные законом профессиональные и социальные категории. Списки производств, должностей и показателей, которые дают право на страховую пенсию по старости на льготных условиях, утверждены Правительством РФ.

 ЗАЧЕМ ОБРАЩАТЬСЯ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ЗАРАНЕЕ?

В территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства лучше обратиться не менее, чем за 6 месяцев до наступления права на пенсию. А если вы работаете, обратиться можно через работодателя. Специалисты ПФР проконсультируют будущего пенсионера о том, какие документы необходимо собрать, а при необходимости окажут содействие в направлении запросов бывшим работодателям, оценят сведения, содержащиеся в представленных документах; сформируют макет пенсионного дела из представленных документов для назначения будущей пенсии.

 КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОДГОТОВИТЬ ЗАБЛАГОВРЕМЕННО?

  1. Для подтверждения стажа. Основным документом потверждающим периоды работы до 2002 года, является трудовая книжка. При ее отсутствии, а так же, когда в трудовой книжке содержатся не правильные или неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных  периодах работы, принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений; трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Периоды работы с 2002 года подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета Пенсионного фонда России.
  2. О заработке. Действующим пенсионным законодательством предусмотрены два варианта исчисления среднемесячного заработка за период до 2002 года. Первый вариант: берется среднемесячный заработок за 2000-2001 годы. Причем заработная плата, полученная в эти годы, учитывается по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета, т.е. все сведения хранятся в Пенсионном фонде России, а значит никакой справки за этот период прдоставлять не нужно. Если зарплата в 2000-2001 годах была небольшая, либо вы в этот период не работали, то следует представить справку за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года.

 

КОГДА ОБРАЩАТЬСЯ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О НАЗНАЧЕНИИ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ?

Не ранее, чем за месяц до достижения установленного пенсионного возраста застрахованным лицом оформляется заявление о назначении пенсии.

Граждане могут обращаться с заявлением об установлении пенсии, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение (в клиентскую службу), или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства, у которого с Управлением ПФР заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг.

Работодатель вправе обращаться за установлением страховой пенсии, выплатой и доставкой страховой пенсии застрахованным лицам, состоявшим в трудовых отношениях с ним, с их письменного согласия.

Обращение за установлением страховой пенсии, её выплатой и доставкой, может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации. Обращение передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

 Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде,  объединены в Единый портал на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru. Чтобы получить их, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru).

Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23