21.11.2017 08:18 Вторник

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в ближайшие 1 — 3 часа 21 ноября 2017 г. местами по Нижегородской области ожидается отложение мокрого снега диаметром 11 мм и более, местами туман 500 м и менее, с сохранением в первую половину дня.

В связи с неблагоприятными погодными условиями увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, возможны обрушения слабоукрепленных (в т.ч. строительных кранов), широкоформатных и ветхих конструкций, падение деревьев со слабой корневой системой, нарушения в работе систем ЖКХ (источник –отложение мокрого снега).

В связи с неблагоприятными погодными условиями возможны нарушения в работе транспорта, дорожно-коммунальных служб. Из-за снижения видимости на дорогах, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, обусловленных скоплениями легкового и большегрузного транспорта, увеличением количества крупных ДТП на участках с ограниченной видимостью, крутыми поворотами, спусками и подъемами. Существует вероятность авиапроисшествий, возможны ограничения в функционировании аэропорта. Источник – туман.

Рекомендуемые мероприятия:

Органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, организациям (в пределах своих компетенций и полномочий):

- довести прогноз возникновения ЧС до председателей КЧС, всех служб района, организаций и учреждений муниципального звена ТП РСЧС, сельских и городских поселений;

- обеспечить доведение данной информации до населения, в том числе через средства массовой информации, разместить на официальных сайтах;

- привести органы управления, силы и средства звеньев ТП РСЧС Нижегородской области в режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» и организовать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- проверить готовности системы оповещения;

- уточнить пункты временного размещения населения, расчеты по транспортному обеспечению эвакуации при чрезвычайной ситуации и планы по первоочередному жизнеобеспечению населения;

- усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов;

- уточнить План действий по предупреждению и ликвидации ЧС, в соответствии с которым привести в готовность силы и средства соответствующих аварийных служб;

- организовать дежурство в администрациях ответственных лиц;

- проверить готовность материально-технических ресурсов для ликвидации ЧС;

- усилить дежурные аварийно-восстановительные бригады, в первую очередь, электросетей, связи;

- проверить готовность системы дублирующих, автономных источников энергоснабжения, в первую очередь, в лечебных учреждениях и критически важных для инфраструктуры экономики объектах;

- государственной инспекции безопасности дорожного движения городов и районов области информировать население об аварийной ситуации на дорогах, плотности потоков дорожного движения на участках основных автотрасс; усилить наряды ДПС;

- при возникновении экстренных ситуаций (происшествий) немедленно информировать старшего оперативного дежурного ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области».

Рекомендации населению:

Держитесь в стороне от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций, не паркуйте вблизи них свои автомобили. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

На случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света электрические фонари, будьте максимально осторожными в обращении с открытым огнем.

Туман представляет опасность всем участникам дорожного движения. При движении в тумане на автомобиле следует отказаться от лишних перестроений, обгонов, опережений.

Учтите, что туман скрадывает расстояние, поэтому целесообразно увеличить обычную дистанцию, снизить скорость и избегать внезапных торможений.

Пешеходам надо быть предельно внимательными при переходе улиц и дорог.

Начальник ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России

по Нижегородской области»