07.11.2017 08:53 Вторник

Готового счастья не бывает

«Жизнь прожить — не поле перейти» – гласит народная мудрость. А прожить вместе не один десяток лет в мире и согласии – это, по современным меркам, настоящий подвиг.

Раскрыть секрет долгой и счастливой семейной жизни я попросила чету Зыриных Галину Федоровну и Владимира Михайловича, которые прожили бок о бок полвека: «Секрет один – все трудности и радости жизни делить пополам, быть всегда рядом и поддерживать друг друга во всем».

Наблюдая за людьми, которые длительное время идут по жизни вместе, видишь, с какой любовью и доверием они относятся друг к другу, и понимаешь смысл, на первый взгляд, обычных фраз, высказанных когда-то Иоанном Крестьянкиным: «Готового счастья не бывает. Его нужно выращивать терпеливо и многими трудами с обеих сторон».

В любое время семья является основой основ. Именно в ней закладываются важнейшие приоритеты, которые определяют всю дальнейшую жизнь человека. Каждая семья должна быть крепкой и дружной, чтобы дети всегда с любовью и нежностью вспоминали отчий дом и свою малую родину. Ведь создавая собственные семьи, люди всегда берут с собой традиции и ценности из детства.

Зырины Владимир Михайлович и Галина Федоровна жили в соседних деревнях Варнавинского района, бегали на свидания через поле. Окончив школу, Галина Федоровна поступила в Арзамасский педагогический институт им.Гайдара на специальность «Учитель начальных классов», а Владимир Михайлович – в Горьковский педагогический институт на специальность «Учитель физики и технического труда средних учебных заведений».

Владимира Михайловича со второго курса забрали в армию, где он прослужил три года. Вернувшись, молодой человек решил не медлить, сделал своей невесте предложение, и в канун нового 1968 года они поженились.

Владимир Михайлович восстановился в учебном заведении и продолжал обучение, вечерами подрабатывая кочегаром. Галина Федоровна к моменту замужества получила диплом о высшем образовании, около 3 лет проработала по направлению в г.Ворсма, потом переехала к мужу в г.Горький, где устроилась работать в 37 школу Автозаводского района. Кстати, Галина Федоровна занимается своим любимым делом — учительством с 1966 года по настоящее время.

«Тяжело было нам, за квартиру платили треть моей зарплаты, порой денег не хватало даже на проезд, мужу нужно было успевать учиться и работать. Но мы всегда поддерживали друг друга, так и пережили то время»,- рассказывает Галина Федоровна.

Через некоторое время по направлению Горьковского педагогического института судьба закинула супругов в село Горьковское Омской области. Из отдела образования Горьковского района Омской области поступил запрос на молодых педагогов. По приезду Зыриных обещали обеспечить благоустроенным жильем и работой. Сначала возник казус с жильем, первое время пришлось жить в комнате в интернате, и только через два года молодая семья переехала в двухкомнатную квартиру с отоплением, но без водопровода. Вторая неприятность возникла с работой — Галине Федоровне места по специальности не нашлось, три года она вела математику в 4 классах. Только через три года она вернулась к своим любимым первоклассниками. За свою работу была награждена Орденом Трудового Красного Знамени. Активно принимала участие в общественной жизни, работала депутатом сельского и районного совета депутатов.

«Хотели даже мэром назначить, но я отказалась. Мое призвание – это дети» — уточняет Галина Федоровна.

Зато Владимир Михайлович трудился за двоих, в прямом смысле этого слова: преподавал физику и технологию 32 часа в неделю, что почти в два раза превышало норму.

«Работал без отдыха и перерыва, в столовую сходить было некогда, — вспоминает Владимир Михайлович – жена носила котлеты прямо в кабинет. В тот жизненный период у нас родился наш сын Сергей».

Зарекомендовав себя положительным и ответственным работником, Владимир Михайлович получил предложение стать директором районной заочной школы и председателем райкома профсоюзов работников образования. Чуть позднее вступил в должность заведующего партийного кабинета райкома партии.

В 90-е годы через 11 лет сибирской жизни супруги заскучали по родным местам, захотели вернуться поближе к отчему дому. К этому времени нашлась и достойная работа. Владимиру Михайловичу предложили занять должность секретаря парткома колхоза «Ильич» в с.Нахратово Воскресенского района. К должности полагалось служебное жилье с баней.

«Начали со школы и вернулись в школу!» – подводит итоги трудовой деятельности Владимир Михайлович.

Действительно, готового счастья не бывает. И рецепт счастья у каждого свой. Много трудностей и невзгод пережили супруги Зырины, но все испытания судьбы были пройдены ими бок о бок с задорным оптимизмом, любовью и уважением друг к другу.

Уважаемые Галина Федоровна и Владимир Михайлович!

Совсем скоро вашему семейному союзу исполнится 50 лет. Полвека вместе вы сумели прожить, сохраняя нежные чувства и взаимоуважение. Вы построили не просто семью, а создали целый мир, который базируется на доверии, терпении, понимании и обоюдной поддержке. Вы удивительные, и золотая годовщина тому подтверждение, ведь не каждая пара способна сохранить всё самое лучшее и доброе на протяжении стольких лет. Искренне желаем вам долголетия, благополучия и как можно больше радостных дней!

С.Яблокова