Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

12.12.2017 16:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Гордость за Отечество мы в сердцах храним!»

«Мы живём под небом мирным, голубым.

Гордость за Отечество мы в сердцах храним!

Пусть не много лет нам,

Но хотим достойной сменой,

Быть войны героям – прадедам своим!»

(слова из Гимна Фестиваля)

В один из последних дней ноября в Центре культуры и искусства городского округа Семеновский в г.Семенов с самого утра кипели страсти: молодые люди и девушки в красивой военной форме ритмично маршировали на сцене, кто-то репетировал патриотические песни, другие разбирали реквизит и входили в сценические образы. Одна за другой слышались мелодии, на больших экранах сменялись презентации. В фое развернула свои экспозиции выставка военного снаряжения и вооружения, интерес к которой нарастал. На противоположной стене выразительно и горделиво разместились «боевые листки» команд-участниц рассказывающих о совершенных подвигах земляков и династиях пограничников. В 11 часов торжественный зал наполнился гостями всех возрастов, почетными представителями области и районов…

Центр культуры и искусства принимал участников VI Фестиваля юнармейских отделений и военно-патриотических клубов «От древней Руси до новой России…», посвященного 100-летию Пограничных войск России. Смотр-конкурс уже не первый год проводится в целях создания условий для духовно-нравственного развития личности, формирования самосознания и гражданской ответственности подрастающего поколения, развития системы патриотического воспитания молодежи.

Фестиваль организуется под личным патронажем Депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Анатолия Федоровича Лесуна. Традиционно к участию приглашались команды Варнавинского, Воскресенского, Ковернинского, Краснобаковского, Семеновского районов. Членами жюри были очень уважаемые в Нижегородском крае люди, среди почетных гостей – главы администраций и военкомы северных районов. От нашего района в фестивале принял участие глава администрации Воскресенского муниципального района Горячев Николай Валентинович. В этом году жюри пришлось не легко, маститые наставники юных талантов не раз задумывались, прежде чем выставить оценку в конкурсной ведомости.

Мы много говорим о формировании патриотизма, гражданственности и духовности у современного молодого поколения. Кто-то скажет, что методы работы по патриотическому воспитанию устарели. Однако, побывав на подобном мероприятии, точнее окунувшись в эту не повторимую атмосферу и пережив эмоционально каждое выступление участников фестиваля, можно с уверенностью сказать – чувство патриотизма у наших детей есть! Столько гордости за свою малую Родину, столько уважительного отношения к ветеранам и людям старшего поколения дети могут выразить только тогда, когда они это чувствуют внутри себя! И этому нельзя научиться за несколько дней до конкурса. Это уже прививилось подрастающему поколению родителями и педагогами. И это искренне радует.

Эмоциональное состояние выступающего на сцене очень важно. Однако, какие бы декорации не находились рядом, какое бы музыкальное сопровождение не звучало, именно индивидуальные особенности и упорный труд каждого участника команды плюс командный дух влияют на результат. У наших ребят все сложилось!

Открывался фестиваль демонстрацией конкурса домашнее задание – визитной карточкой команды «На плечах у нас зеленые погоны», рассказывающей о работе клуба. Ведущим объявлен выход на сцену: «Приветствуем военно-патриотический клуб «БАРС» — Воскресенский район!» Импровизированное представление с элементами фото и видео презентаций единым энергетическим вихрем пронеслось перед зрителями. Прозвучали самые достойные слова о малой Родине и достопримечательностях района, о наших земляках-пограничниках. Рассказано было и о том, как проживают свои будни юнармейцы, в какой взаимосвязи они находятся со старшим поколением. Торжественная маршировка сменялась перестроением и эмоциональными словами речевки. Завершалось представление очень красивой композицией с использованием государственной символики в виде российских и пограничных флагов, в этот момент под песню Олега Газманова «Вперед Россия» сердца болельщиков уже бились в одном ритме с нашей командой. Оригинальность подачи материала, нравственно-эстетическое содержание темы и, конечно, артистизм участников сделали свое дело: жюри выставляют нашей команде высокие оценки.

Второй конкурс постер-групп юнармейских отделений «Место подвигу» должен был представлять историю подвигов пограничников в форме театрализованного представления, так называемой «живой газеты» продолжительностью не более 5 минут. В Воскресенском районе не мало есть славных воинов-пограничников, чьи имена мы свято чтим и всегда будем гордиться. На конкурсе была представлена литературно — музыкальная композиция, посвященная подвигу пограничника Сергея Николаевича Федулова, как олицетворение памяти о всех тех, кто отдал свои жизни на полях сражения за нашу Отчизну. Идея имела очень сильное и оригинальное режиссерское решение в театральной постановке. А наши ребята сумели сыграть за эти минуты целую жизнь, наполненную любовью и ожиданием, болью и сожаленьем, горем и памятью. Менялись «живые картины» боевых действий на сцене, …, а фотографии с изображениями счастливого юноши Сергея Федулова сменились горестным снимком скорбящей матери, плачущей над могилой сына… В зале наступила тишина. Эмоциональное состояние сидящих в зале нарастало, вызывая слезы. Казалось, песня «Белый танец» в исполнении Екатерины Шапкиной, резала воздух на куски… Итогом участия в этом конкурсе стала победа нашей команды вместе с группой поддержки – первое место.

В следующем конкурсном этапе юнармейское отделение представляло целостную музыкально-строевую композицию исполнения строевых приемов под музыку строевых маршей. Движения должны были выполнены всем отделением в группе и синхронно. Строевой плац-концерт наших юнармейцев достойно продемонстрировал и строевой шаг, и повороты в движении. Намного сложнее было выполнять строевые приемы с оружием, и, кстати, наша команда впервые делала элементы с оружием и с честью с этим справилась. Красивое обмундирование, включая зеленые береты и белые перчатки, военная выправка, уверенный взгляд юнармейца и командный дух: все это было у наших ребят и мы ими гордились!

Еще в конкурсные соревнования входили викторина из тестовых заданий на знание исторических фактов Пограничных войск России, начиная с 1918 года, выявившая достойные знания наших юнармейцев по заданной теме. И конкурс боевых листков «Они охраняли родные рубежи». По оформительскому качеству и композиционному решению наш боевой листок набрал максимальное количество баллов. Одним из наиболее ярких примеров беззаветного служения Родине для нас стала судьба Чернова Владимира Леонидовича. Удивительный рассказ о нашем земляке лег в основу боевого листка, который был художественно оформлен стилизованными образами пограничной службы, аппликациями голубей и словами благодарности от потомков: «Большое спасибо за доблестный труд! Пока вы на месте враги не пройдут! Спасибо за то, что несете дозор, невзгодам различным наперекор!» Усилила смысловое содержание боевого листка интересная экспозиция из предметов военной пограничной службы, предоставленных Ерышевым Федором Павловичем.

Да и как иначе? Кто, как не наши патриоты земляки, окажет эмоциональную поддержку юнармейской команде в конкурсном поединке? Спасибо нашим уважаемым военным Кудряшову Николаю Васильевичу, Ерышеву Федору Павловичу, Заводчикову Алексею Федоровичу, Козыреву Юрию Михайловичу за участие в подготовке и сопровождении на фестивале нашего ВПК «БАРС». Вы те, кто с честью и с достоинством испытавшие все тягости военной службы, умудренное жизненным опытом старшее поколение, продолжайте беззаветно служить своей малой Родине, формируя у нашей молодежи чувство патриотизма и готовность к военному обучению. Подтверждение этому – одно из награждений в рамках фестиваля за большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения начальника штаба Воскресенского отделения «Юнармия» Ерышева Федора Павловича.

Благодарственным письмом был также отмечен учитель физкультуры МОУ Галибихинской средней школы, педагог дополнительного образования МОУ ДО ДООЦ «Юниор», руководитель ВПК «Барс» Овчинников Константин Александрович.

…Фестиваль уже подводил свои итоги, жюри выносили вердикт. Эмоции у болельщиков всех команд просто зашкаливали. Кстати, конкурс проводился и среди групп поддержки команд, учитывалось наличие плакатов, растяжек и речевок. Наши болельщики заняли первое место и были награждены поощрительными сладкими призами, молодцы!...

Все пять команд приглашены на сцену. По итогам участия в фестивале каждый район получил призовое место по разным номинациям, в том числе у нас первое место в постер-группе юнармейских отделений «Место подвигу». Победителем фестиваля стал ВПК «Наш ТехБАТ» городского округа Семеновский.

Мы смотрели на наших ребят юнармейцев военно-патриотического клуба «БАРС». Они стояли слегка уставшие, но красивые и гордые, с чувством выполненного долга и личным достоинством! Мы видели перед собой победителей! Спасибо вам, ребята! Вы молодцы! Это члены команды: Воробьёва Алёна, Микеева Анжела, Пайкова Ирина, Анкудинова Алёна, Жичина Евгения, Бочков Олег, Горшков Денис, Долганов Никита, Виноградов Ярослав, Арутюнян Арабо, Чимпоеш Анастасия, Позднякова Яна, Балякина Елизавета, Шадрунова Анастасия, Припорова Виктория, Мельникова Анна, Мальцева Анастасия и болельщики: Новикова Даша, Серова Ирина, Маланова Елизавета, Хруева Дарья, Пайкова Дарья.

Хотелось бы выразить слова благодарности всем, кто принимал участие в подготовке такого важного мероприятия, за профессионализм, ответственное и творческое отношение к делу: Сосуновой Марине Борисовне, Оржанцеву Дмитрию Валентиновичу, Шапкиной Надежде Николаевне, Беловой Марине Юрьевне, Березиной Венере Никитичне, Шапкиным Екатерине Александровне и Владимиру Александровичу, Плехановой Алене Владимировне, Хрящикову Антону Вадимовичу, Токареву Сергею Геннадьевичу, Марцеву Сергею Александровичу.

Отдельное спасибо Безденежных Александру Витальевичу, Бородину Евгению Александровичу, Сосунову Василию Павловичу и Клюкину Сергею Александровичу.

Помощник Депутата Законодательного Собрания

Нижегородской области Анатолия Федоровича Лесуна

Агеева И.В.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122