18.12.2017 09:23 Понедельник

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ: Прокуратурой выявлены нарушения закона при реализации проекта по поддержке местных инициатив.

Прокуратурой Воскресенского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления Воскресенского района требований бюджетного законодательства при реализации в 2016 году проекта по поддержке местных инициатив.

Проверкой установлено, что администрациями поселений, принявшими участие в реализации проекта, были допущены требования бюджетного законодательства при принятии бюджетных обязательств.

На основании Постановления Правительства Нижегородской области от30.07.2016 № 410 «О распределении в 2016 году субсидий областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области на реализацию проекта по поддержке местных инициатив» бюджету Воскресенского муниципального района Нижегородской области была предоставлена субсидия на реализацию проектов по поддержке местных инициатив в общей сумме 2 645 493,565 рублей.

Постановлением Правительства Нижегородской области от 29.03.2016 № 174 «О реализации в 2016 году на территории Нижегородской области проекта по поддержке местных инициатив» определены условия обязательного софинансирования со стороны бюджета муниципального образования нее менее 20% и со стороны населения муниципального образования не менее 5% при предоставлении областной субсидии на реализацию проекта по поддержке местных инициатив.

Получателями областной субсидии на условиях, определенных постановлением Правительства Нижегородской области от 29.03.2016 № 174 «О реализации в 2016 году на территории Нижегородской области проекта по поддержке местных инициатив» являлись Богородский, Владимирский, Глуховский, Егоровский, Нахратовский, Капустихинский сельсоветы и р.п. Воскресенское.

Лимиты бюджетных обязательств были доведены до получателя бюджетных средств Управлением финансов администрации Воскресенского муниципального района соответствующими уведомлениями.

Проверкой установлено, что на дату принятия бюджетных обязательств (заключение муниципального контракта) общий объем доведенных лимитов составляла сумма областной субсидии и сумма софинансирования местного бюджета. Средства населения, организаций и других спонсоров поступили на счет уже после заключения муниципального контракта.

Принятые администрациями поселений бюджетные обязательства превысили объемы доведенных лимитов.

Вышеуказанные нарушения были допущены администрациями Богородского, Владимирского, Глуховского, Егоровского, Нахратовского сельсоветов и р.п. Воскресенское.

По выявленным нарушениям прокуратурой района возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.10 КоАП РФ (принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования и (или) лимиты бюджетных обязательств) в отношении глав администраций Глуховского, Егоровского сельсоветов и главы администрации р.п. Воскресенское.

Материалы проверки направлены для рассмотрения мировому судье судебного участка Воскресенского судебного района.

В отношении администраций Богородского, Нахратовского и Владимирского сельсоветов меры были приняты Контрольно-счетной палатой Нижегородской области.

Воскресенского района

юрист 1 класса О.А. Князева