03.03.2017 11:07 Пятница

Участникам программы государственного софинансирования пенсионных накоплений

В целях полноты учета на индивидуальном лицевом счете сведений об уплаченных суммах, в рамках Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»,  а также для проведения ежегодного софинансирования формирования пенсионных накоплений   напоминает гражданам о необходимости выполнения  обязательств в соответствии со ст.6. вышеназванного закона.

Так, в соответствии с п.2 ст.6 при самостоятельной уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию застрахованное лицо не позднее 20 дней со дня окончания квартала должно представлять в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации копии платежных документов за истекший квартал с отметками кредитной организации об исполнении.

Это обусловлено тем, что в ряде случаев кредитными учреждениями передается в ПФР некорректная информация о дополнительных страховых взносах, уплаченных физическими лицами. Это не позволяет их своевременно обработать и включить в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц, что влечет за собой софинансирование формирования пенсионных накоплений не в полном объеме.

В связи с этим,  рекомендуем воспользоваться «Личным кабинетом гражданина», размещенным на официальном сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru), для сверки информации об уплаченных суммах, содержащихся в разделе 3 формы СЗИ-6 «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица».

Если уплаченные суммы дополнительных страховых взносов отражены в форме СЗИ-6 не в полном объеме, необходимо в оперативном порядке представить платежные поручения в территориальное управление ПФР по месту жительства.

Не изменились коды бюджетной классификации для уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и взносов работодателей в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

392 1 02 02041 06 1100 160 - дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и взносы работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации (дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации)

392 1 02 02041 06 1200 160 - дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и взносы работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации (взносы работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации).