Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

10.05.2017 09:07 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы храним в памяти события и годы Великой Отечественной войны

05 мая в центральной библиотеке им. А.Н. Пайкова состоялась презентация книги нашего земляка Евгения Ивановича Петрова «Отечественная война». 

Каждый прожитый год все больше отдаляет нас от Великой Отечественной войны, самой кровопролитной войны в истории человечества. Сменяются поколения, но память об этой войне не уходит в прошлое, потому что нельзя допустить, чтобы все тяготы и мучения, все людские и материальные потери того страшного времени были безвозвратно забыты. Память о людях, чьи имена умножали славу Отечества,- это самое дорогое и священное, что отец передает сыну, дед — внуку, одно поколение – другому...

05 мая в центральной библиотеке им. А.Н.Пайкова состоялась презентация книги нашего земляка Евгения Ивановича Петрова «Отечественная война».

Евгений Иванович Петров родился в с.Воздвиженское 28 марта 1918 года в крестьянской семье. После окончания Воздвиженской неполной средней школы  был направлен в Челябинское авиационное училище, которое с отличием закончил в 1940 году, участвовал в Великой Отечественной войне и войне с Японией. Евгений Иванович всегда хотел, чтобы напечатали его воспоминания об его боевых вылетах, но при жизни того так и не произошло. Оказывается, его дочь Светлана, будучи 11-летней школьницей, перепечатывала на печатной машинке повесть, написанную ее отцом.

Кстати, Светлана Евгеньевна также присутствовала на презентации книги,  рассказала о своей семье и детстве.

На открытии презентации Андрей Геннадьевич Герасимов, заместитель главы администрации  района, поздравил жителей района с выходом этой книги. «Мы храним в памяти те события и годы Великой Отечественной войны. Наши бабушки и дедушки также мечтали и строили планы, но им пришлось оставить свои мечты ради того, что мы жили и радовались жизни. Благодарю всех, кто принимал участие в подготовке этой книги», — сказал Андрей Геннадьевич и выразил уверенность, что работа по увековечиванию памяти о жителях района — ветеранах войны будет продолжена.

Инициатором работы по созданию этой книги является председатель Воскресенской первичной организации общества «Нижегородский краевед» Игорь Александрович Сучков. Помогал ему в том нелегком деле коллектив Центральной районной библиотеки имени Героя Советского Союза А.Н.Пайкова и учащиеся Воскресенской средней школы Евстюничева Марина и Ильина Екатерина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

191