31.05.2017 11:19 Среда

Обзор парламентских тем 26 мая-1 июня

- Блогеры позвали депутатов в соцсети.

- В России появится единое время тишины.

- Компании ответят за утечку персональных данных клиентов.

- Деньги за недострой гражданам вернут из фонда.

Блогеры позвали депутатов в соцсети.

31 миллион — столько россиян сегодня в возрасте от 14 до 30 лет.

Российской молодёжи нужен не набор лозунгов, а помощь государства в получении образования и работы, подтвердили представители подрастающего поколения 22 мая на парламентских слушаниях в Госдуме руководству палаты. И заявили: они готовы к диалогу с властью.

Помочь выстроить молодежную политику и вернуть молодых людей из виртуальности в реальную жизнь, чтобы они не стали добычей «охотников за душами» могут блогеры, аудитория которых зачастую больше аудитории центральных телевизионных каналов. Например, у Александры Балковской (известной в Сети как Саша Спилберг) десять миллионов подписчиков. Приглашение в Госдуму она считает подтверждением того, что государство признаёт значимость видеоблогосферы, и хочет услышать сетевых лидеров. По её словам, большинству молодых людей ничего не известно о молодёжной политике, а миссия блогеров — наладить диалог между государством и молодёжью. Она посоветовала «не бояться показывать своё человеческое лицо», выкладывая видео в соцсетях и на «Ютюб».

Первый шаг к взаимодействию с блогерами готово сделать Минобрнауки — замглавы ведомства Вениамин Каганов не поддержал идею «пересаживания» чиновников в соцсети, но заявил: к освещению своей деятельности и инициатив министерство будет активно привлекать «сетевых» лидеров.+

Комментарий А.А.Кавинова:

«Очевидно, что мир серьезно меняется. Причем изменения происходят очень быстро. Молодежь активно и оперативно реагирует на эти перемены. Считаю, что выстраивать диалог с молодежным сообществом, в том числе и в Сети, необходимо и для молодых людей, и для власти. Впрочем, большинство политиков давно уже являются активными пользователями социальных сетей и общаются со своими избирателями онлайн».

В России появится единое время тишины.

Сейчас в российских регионах есть свои временные рамки, когда соседи должны вести себя тихо, а строители прекращать работать. ЗВ Госдуму внесена законодательная инициатива, согласно которой предлагается унифицировать время, в течение которого запрещено нарушать покой граждан.

«Актуальность вносимого законопроекта ещё больше возрастает для граждан, проживающих в Москве, в связи с намечаемой ударными темпами реновацией жилья», — говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно инициативе, шуметь по всей России нельзя будет с 22 ночи до 7 утра, а в выходные — круглые сутки. За нарушение правил граждане заплатят 2 тысячи рублей, а юридические лица — 100 тысяч.

Комментарий А.А.Кавинова

«Пока мы имеем дело только с инициативой. Действительно, так называемые «законы о тишине» эффективно действуют в регионах, в том числе в Нижегородской области. Насколько нужен подобный унифицированный федеральный закон, будем обсуждать с коллегами. Нужно взвесить все «за» и «против».

Компании ответят за утечку персональных данных клиентов.

Потоки телефонного и онлайн-спама, которыми донимают россиян, в ближайшее могут заметно уменьшиться.

Совет Госдумы одобрил к принятию в первом чтении поправки в Закон «О персональных данных» и Кодекс об административных правонарушениях.

Мы оставляем свои персональные данные ежедневно — охранникам при проходе во всевозможные учреждения, продавцам-консультантам, когда оформляем дисконтную карту, или когда делаем заказ в интернет-магазине. И спустя некоторое время нас захлёстывает волна назойливых предложений: пройти процедуры в неведомых салонах красоты и медцентрах или втридорога купить билеты на концерт акции». Откуда у спамеров взялись ваши контакты? Ответ прост — недобросовестные сотрудники компаний «сливают» базы клиентов.

В последнее время власти активизировались в деле защиты персональных данных россиян. 20 апреля Комитет Госдумы по госстроительству, а 16 мая Совет Госдумы одобрили к принятию в первом чтении поправки в Закон «О персональных данных» и КоАП, которые обяжут операторов персональных данных информировать уполномоченный орган о любых утечках. Сама процедура уведомления в законопроекте пока не прописана: авторы документа хотят уточнить её с операторами данных.

Документ касается только случаев несанкционированного доступа. Поскольку с внесения законопроекта в Госдуму прошло уже 3,5 года, многие его формулировки нуждаются в уточнениях и активном обсуждении с экспертами перед вторым чтением.

По мнению разработчиков проекта, особенно важна новелла, согласно которой персональные данные обрабатываются операторами для определённых целей. С одной стороны, их положение облегчается, появляется ясность, а с другой — фиксируется, что если утечка данных произошла, то компания понесёт за это ответственность.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Очевидно, что в сфере персональных данных нужно навести порядок. Люди предоставляют свой паспорт или телефон, электронную почту по требованию, чтобы получить какую-то услугу. Но к этой услуге, зачастую, добавляется реклама, спам. И не только в Интернете, но и по телефону, по почте. Надо будет внимательно рассмотреть все механизмы работы этого закона, чтобы он был реальным и максимально эффективным».

Деньги за недострой гражданам вернут из фонда.

Вклады в долевое строительство станут менее рискованными.

Финансовые вложения людей при покупке квартиры застрахует специальный компенсационный фонд долевого строительства. Он существует с 1 января 2017 года, однако его деятельность по страхованию станет возможной только после вступления в силу поправок в закон об участии в долевом строительстве. Сейчас обсуждение этого документа, поступившего из Правительства, идёт в Госдуме. Первое чтение должно состояться до конца весенней сессии.

Подготовлено по материалам Парламентской газеты