Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

14.07.2017 14:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пресс-релиз «Ужесточение уголовного наказания за производство и продажу поддельного алкоголя позволит оздоровить экономику и спасти тысячи людей от отравлений суррогатами», - Артем Кавинов

Депутат Государственной Думы от партии Единая Россия прокомментировал внесение изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.  

«Внесены изменения в Уголовный кодекс. Меры наказания за незаконное производство и продажу алкоголя серьезно ужесточены. Если речь идет об особо крупных размерах, то в законе прописаны штрафы до четырех миллионов рублей и лишение свободы до 12 лет», — рассказал Артем Кавинов.

«Решение принято единогласно. Мы понимаем, что негативные процессы, которые развиваются сейчас в этой сфере, необходимо ликвидировать. Дошло до того, что до 50-70% продаж крепкого алкоголя в нашей стране находится в «теневом» секторе. И дело не только в экономике, хотя ущерб бюджету наносится колоссальный. А число граждан, в 2015 году привлеченных к ответственности за правонарушения, связанные с незаконным производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, перевалило за 100 тысяч и растет.

Главное же, и самое страшное, что в стране по данным Минздрава ежегодно от суррогатного алкоголя умирает 35-40 тысяч человек. Это необходимо остановить», — добавил депутат

«У нас в Нижегородской области также ведется серьезная борьба с нелегальным оборотом спиртосодержащей продукции. Только в прошлом году полицейские выявили и закрыли 10 подпольных цехов по производству суррогата, изъяли более 200 тысяч литров контрафактного алкоголя. 

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли несколько законов, направленных на борьбу с этими явлениями – запретили розничную продажу алкоголя в нестационарных точках, изменили разрешенное время торговли. И несколько раз поднимали тему об ужесточении уголовной ответственности за фальсификат и его продажу. И вот сегодня соответствующий закон принят в третьем чтении и после его опубликования вступит в силу. Думаю, что эта мера позволит прижать «теневиков», подпольщиков, и в конечном итоге, спасет тысячи жизней», – подвел итог депутат.

Доп. информация: Сергей Мазин – пресс-помощник депутата Кавинова.

Тел.: 8-920-028-20-00.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4