31.07.2017 10:14 Понедельник

Пресс-релиз «Нижегородская область готова принимать российских соотечественников из разных стран и нам есть, что им предложить», - Артем Кавинов

Российские соотечественники из Катара посетили Нижегородскую область по приглашению члена комитета Госдумы по СНГ и связям с соотечественниками Артема Кавинова

«Наши соотечественники приехали в Нижний Новгород перед запуском у себя в стране детского литературно-художественного конкурса. Главная цель – наладить связь с музеем Болдино. Дело в том, что в Катаре – стране Ближневосточного региона — готовятся к проведению «Болдинской осени». В программе: конкурс рисунков, чтецов, мастер-классы по лепке фигурок из соленого теста – героев сказок Пушкина. Кульминация – бал в костюмах пушкинской эпохи. Так проводят свои праздники российские соотечественники в странах Африки и Ближнего Востока. Для них очень важно прививать своим детям любовь к России, знакомить их с русской культурой через искусство, литературу, музыку. Эти дети знают по несколько языков, в повседневной жизни общаются на английском, французском или арабском, а их родители хотят, чтобы за спиной у ребенка было колоссальное наследие, великая русская культура», — рассказал Артем Кавинов.

«Такие контакты на уровне региона очень важны для наших стран, полезны обеим сторонам. Нашим соотечественникам очень интересны внутренние поездки, краеведческие экскурсии. Для них это важная духовная, эмоциональная сфера, которая позволяет сохранить и сберечь самоидентичность. А у нас есть что предложить. В регионе богатейшее историческое культурное наследие: Большое Болдино, Золотая Хохлома, Светлояр, городецкие мастера, Нижегородская ярмарка, Дивеево, список можно продолжать. Точно также, как есть и хороший потенциал на уровне культурного обмена. Так наши добрые друзья из Катара уже планируют наладить постоянную связь с музеем в Болдино, с лагерем Лазурный по организации отдыха молодого поколения наших зарубежных соотечественников из разных стран Ближневосточного региона. Уже в ноябре наши соотечественники из Катара планируют вновь приехать в Россию для участия во Всемирной конференции соотечественников, и, я думаю, мы сможем обсудить более предметно наши ближайшие планы по региональному взаимодействию и культурному обмену», — подвел итог депутат.

Дополнительная информация — пресс-помощник депутата ГД ФС РФ А.А.Кавинова.     Лариса Кошурина, Тел. 8-9038466992