19.09.2017 15:41 Вторник

Пресс-релиз «В Городце настроены серьезно на реализацию настоящего научно-познавательного центра для всестороннего развития детей», - Артем Кавинов.

Депутат Государственной Думы от партии Единая Россия рассказал о подготовке в Городце площадки для реализации проекта детского технопарка.

«В регионе начинается реализация проекта школьных технопарков. В Городце планируется создание одной из шести «умных» площадок для ребят.  Реализоваться проект будет Городецким Губернским колледжем на базе круглогодичного детского санаторно-оздоровительного образовательного лагеря «Салют». Три хороших современных корпуса рассчитаны на 400 детей. Возможно создание отдельной среды, целого научного мира с погружением в обучение», — рассказал депутат Кавинов.

«Городецкий «Кванториум» будет содержать в себе несколько площадок. Главные из них – три лаборатории. Первая – Робоквантум, где дети будут заниматься робототехникой. Вторая — энерджиквантум. Это тема энергетики и современной техники. В Городце это будет лаборатория малого инновационного судостроения. И третья лаборатория – «Виртуальная реальность», — рассказал Артем Кавинов

«Кроме этого, здесь учебно-производственный цех «Хайтек», где дети будут реализовывать свои проекты, самостоятельно изготавливать детали. В дополнение еще современный лекторий с новейшим оборудованием, интерактивная научно-познавательная зона – музей науки, медиатека – хранилище информации, шахматная комната для развития логики. В Городце настроены серьезно на реализацию настоящего научно-познавательного центра для всестороннего развития детей», — добавил депутат

«Сейчас идет очень активный подготовительный период. Готовятся дизайн- проекты помещений. Необходимо сформировать принципиально новое образовательное пространство в нескольких локациях. Прорабатываются специальные методики для педагогов, создаются сетевые программы для привлечения в проект предприятий и ВУЗов. Например, в Городце планируют создавать корабли-беспилотники новейшего образца. Значит, необходимо тесное сотрудничество с судостроительными предприятиями и ученым сообществом. Для работы с виртуальной реальностью нужно взаимодействие с IT-компаниями. Как только пойдет финансирование, необходимо начинать ремонтные работы, закупку оборудования, а для этого все должно быть подготовлено. На сегодня стало известно, что Нижегородская область получит федеральные средства на организацию в регионе сети детских технопарков в сумме около 62 млн. рублей. Из областного бюджета на организацию технопарков в Нижнем Новгороде, Городце, Выксе, Арзамасе, Дзержинске планируется потратить в 2018-2020 гг. порядка 166 млн. рублей. Уже сейчас со всеми площадками, где планируется создание технопарков, ведется постоянная работа под контролем министерства образования Нижегородской области», — подвел итог Артем Кавинов.

Пресс-помощник депутата ГД ФС РФ А.А.Кавинова  Лариса Кошурина, тел. 89308001026