26.09.2017 16:13 Вторник

Пресс-релиз «Системные законодательные решения в области цифровой экономики позволят оперативно реагировать на вызовы технического прогресса», - Артем Кавинов

Депутат Государственной Думы от партии Единая Россия прокомментировал итоги расширенного заседания Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при Председателе Государственной Думы.

«Технический прогресс ускоряется с каждым годом. Такие понятия, как искусственный интеллект, криптовалюта, робототехника входят в нашу повседневную жизнь. В цифровой экономике есть уже своя логистика, свои «умные фабрики», финансовые технологии. Только хищения в этой сфере достигли уже 225 миллионов долларов – на такую сумму украли криптовалюты в этом году», — рассказал Артем Кавинов.

«Сейчас развернулась широкая дискуссия по поводу цифровой экономики.  И много говорят о технологиях: как занять достойную нишу на рынке, как избежать прежних ошибок, например, создания всевозможных пирамид, какие инструменты помогают в финансовых потоках. Очевидно главное: решения должны быть системными. Изменений, в первую очередь технологических, происходит очень много. И меняется все очень быстро. Можно просто не успеть, если пытаться догнать. Сейчас все нацелены на создание системы, максимально широко регулирующей цифровую экономику», — отметил депутат

«Начинать необходимо с терминологии. Криптовалюта, искусственный интеллект, «умная», или «цифровая фабрика» – эти понятия для начала надо перевести из пространства форумов и социальных сетей в поле документов. Их надо «легализовать» и дать им четкое определение. Так, как мы это делаем с телемедициной. Целая отрасль цифровой экономики – медицина – уже не просто осмыслена, она сформулирована в конкретных документах», — добавил Артем Кавинов

«Рад, что и руководство страны, и экспертное сообщество четко нацелены в этой теме не только решать текущие задачи, но и закладывать фундамент для будущего. Например, создание детских технопарков по всей стране, в том числе и у нас в Городце, открытие таких высокотехнологичных школ, как на Бору поможет нам в развитии новых инновационных подходов к образованию детей. Через несколько лет мы получим современную молодежь, которая прекрасно ориентируется в последних разработках и новейших технологиях. И они, уже вооруженные знанием, будут развивать ту систему, которую мы сегодня создаем», — подвел итог Артем Кавинов.

Доп. информация – Сергей Мазин (пресс-помощник депутата Кавинова).

Тел. 8-920-028-20-00.