Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

16.01.2018 15:07 Вторник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обзор парламентских тем 12-18 января

За проблемы дольщиков застройщики и чиновники ответят крупными штрафами.

Продавцам поддельных билетов на футбольный чемпионат — 2018 грозят миллионные штрафы.

Волонтёрскую деятельность регламентируют.

Неплательщиков алиментов приравняют к «безвестно отсутствующим».

Регионам хотят передать часть полномочий ГИБДД.

Правительство поручило регионам, в которых в этом году пройдут матчи чемпионата мира по футболу, организовать временные приюты для бездомных животных.

За проблемы дольщиков застройщики и чиновники ответят крупными штрафами.

Солидарная ответственность за убытки участников долевого строительства может появиться для компаний-застройщиков и для курирующих их чиновников.

Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях внесла в Госдуму в конце ноября 2017 года группа депутатов во главе со спикером Вячеславом Володиным. Парламентарии предложили ввести наказание для структур, которые обязаны рассказывать гражданам о ходе строительства и перечислении денег.

Согласно законопроекту, должностных лиц, которые не предоставят сведения в Единую информационную систему жилищного строительства, оштрафуют на 30 тысяч рублей, при повторном нарушении — уже на 100 тысяч либо дисквалифицируют на срок от одного года до трёх лет. Со строительных компаний при аналогичном нарушении взыщут от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Это логично: если люди вкладывают свои деньги в проект, в данном случае, в строительство, то они вправе следить за его реализацией. Все должно быть открыто и понятно. Так и дольщикам спокойнее, и процесс более-менее под контролем».

Продавцам поддельных билетов на футбольный чемпионат — 2018 грозят миллионные штрафы.

Рассматриваемый Госдумой на стадии подготовки ко второму чтению законопроект, помимо штрафов за незаконную реализацию билетов, вводит и административную ответственность за продажу фальшивых входных документов на матчи чемпионата мира по футболу — 2018.

Согласно принятым нижней палатой в первом чтении в декабре 2017 года поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, за незаконную реализацию входных билетов граждане могут быть оштрафованы минимум на 50 тысяч рублей, максимум – до 25-кратной стоимости билета. Уличённых в спекуляции должностных лиц и индивидуальных предпринимателей накажут штрафами до 30-кратной стоимости билетов, но не менее 150 тысяч рублей. С юрлиц за правонарушение могут взыскать от 500 тысяч до одного миллиона рублей либо приостановить их деятельность на три месяца.

К продавцам фальшивых билетов закон более суров. Гражданам, рискнувшим нажиться на футбольных фанатах, придётся принудительно раскошелиться на 50-70 тысяч рублей, должностным лицам — от 150 до 200 тысяч рублей, а компаниям — от одного до полутора миллионов рублей.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Здесь снова вопрос системности и открытости. Чемпионат мира – наш общий праздник, который могут испортить перекупщики и тем более продавцы поддельных билетов. Здесь заранее нужно подстраховаться и навести порядок»

Волонтёрскую деятельность регламентируют.

В Правительстве предлагают закрепить право волонтёров на получение страховки и возмещение вреда, а также установить порядок, по которому будут взаимодействовать государственные органы и добровольческие организации.

Соответствующий законопроект приняли в первом чтении в декабре, а в весеннюю сессию Госдумы 2018 года депутаты планируют рассмотреть его в первоочередном порядке. В законопроекте Правительства уравнены понятия «волонтёр» и «доброволец», что, по мнению авторов, устранит юридические несоответствия. А упор в инициативе делается на закрепление полномочий госорганов в отношении волонтёрских организаций. Например, им смогут предоставить в пользование государственное и муниципальное имущество, а также выделить прямые субсидии из бюджетов разных уровней.

Инициатива предлагает волонтёру заключать с благотворительной организацией или напрямую благополучателем договор, где будет указан порядок возмещения средств, которые доброволец потратит на страховку жизни и здоровья, жильё, проезд, питание, одежду и индивидуальную защиту, нужные ему для исполнения своих обязанностей. В договоре будут закреплять и право на возмещение вреда жизни и здоровью, полученного в ходе волонтёрской деятельности.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Волонтер – это человек, который бескорыстно заботиться о других. Он не входит в традиционную систему трудовых отношений и, получается, не защищен от форс-мажорных обстоятельств и трагических случайностей. Этот законопроект вводит добровольца в систему отношений, в которой он и его интересы будут защищены».

Неплательщиков алиментов приравняют к «безвестно отсутствующим»

Неплательщики алиментов будут приравнены к «безвестно отсутствующим», а на их имущество наложат опеку. Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на одном из заседаний весенней сессии.

Автором законодательной инициативы выступило Правительство России. Согласно законопроекту, отец, которого судебным приставам не удалось найти за год, по суду, куда обратится мать, может быть признан «безвестно отсутствующим». В таком случае детям будет выплачиваться пенсия по потере кормильца.

Сегодня суды отказывают в признании безвестно отсутствующими тех граждан, которые являются должниками, поскольку заявитель не обращался с заявлением о розыске. При этом органы внутренних дел также не возбуждают розыск в отношении должников ввиду того, что это компетенция судебных приставов.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Здесь идет речь не о преследовании алиментщиков, а о защите интересов их детей. Так или иначе, дети получат деньги на жизнь – не от отца, так от государства».

Регионам хотят передать часть полномочий ГИБДД

Власти субъектов Федерации в скором времени смогут сами назначать и собирать штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные камерами фотовидеофиксации.

Сегодня камерами фиксируется 38 из 128 нарушений Правил дорожного движения. Среди них: превышение скорости, проезд на красный свет светофора, выезд на выделенную полосу, нарушение правил проезда пешеходных переходов. В Правительстве полагают, что чиновники лучше справятся с администрированием таких видов нарушений, тем более что количество сотрудников ГИБДД постоянно сокращается. После нового сокращения в рядах Госавтоинспекции останется около 45 тысяч работников, при этом по дорогам страны ездит 56,6 миллиона автомобилей.

Изначально правительственный законопроект предлагал передать полномочия по администрированию штрафов только столичным властям. Однако ко второму чтению в документ внесут поправку, которая позволит и другим регионам взять на себя подобные функции. Сегодня больше 30 регионов России хотят заключить такие соглашения.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Эта тема сейчас активно обсуждается в обществе. Сокращать или не сокращать количество сотрудников ГИБДД, как выстроить систему контроля за нарушением ПДД, как перераспределить полномочия в этой системе. Один из рецептов – отдать взимание штрафов с камер наблюдения чиновникам. В администрациях хорошо обучены оформлять документы».

Правительство поручило регионам, в которых в этом году пройдут матчи чемпионата мира по футболу, организовать временные приюты для бездомных животных.

Они получат должный уход, их привьют и стерилизуют, а гости спортивного праздника будут защищены от агрессивных бродячих собак.

Ещё в прошлом году власти городов, принимающих ЧМ-2018, стали получать тревожные сигналы от граждан, обеспокоенных агрессивными сворами собак и возмущённых негуманной борьбой с бездомными животными.

Власти со вниманием отнеслись к этим вопросам. Городам-организаторам, а также министерствам природы и здравоохранения было поручено обратить внимание на проблему, и при её решении избегать мер, которые могут быть расценены как жестокое обращение с животными и вызвать негативную реакцию общественности.

Руководителям субъектов России, принимающим ЧМ-2018, поручено гуманными методами решить проблему бездомных животных. В число рекомендованных мер входит создание центров временного содержания и пунктов передержки животных, отловленных на территориях, прилегающих к стадионам, а также в местах проведения массовых мероприятий.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Тема недопустимости жестокого обращения с животными сегодня одна из самых актуальных. Очень много неравнодушных людей, в том числе и у нас в Нижегородской области, активно включились в эту работу. Думаю, что к чемпионату мира все подобные вопросы будут сняты».

Подготовлено по материалам Парламентской газеты

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0