Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

21.11.2018 15:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обзор парламентских тем 16-22 ноября

Акцизы на алкоголь пополнят региональные бюджеты.

С 2019 года 80 процентов акцизов на алкоголь предлагают зачислять в региональные бюджеты. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении на пленарном заседании 15 ноября.

Законопроектом предлагается установить нормативы зачисления акцизов на алкогольную продукцию крепостью свыше 9 процентов в бюджеты субъектов Федерации на уровне 80 процентов и в федеральный бюджет — 20 процентов. Сейчас в региональные бюджеты зачисляется 50 процентов акциза.

Комментарий А.А.Кавинова:

«С 2019 года отменен налог на движимое имущество для организаций. Региональные бюджеты на этом теряют. Чтобы восполнить выпадающие доходы, и принят этот законопроект о перераспределении поступлений с акцизов».

Меценаты, поддерживающие искусство, могут получить дополнительные льготы.

Госдума приняла на пленарном заседании 15 ноября в третьем чтении закон о льготах для физических и юридических лиц, оказывающих финансовую поддержку государственным и муниципальным учреждениям культуры.

Законопроект направлен на стимулирование привлечения внебюджетных источников финансирования в область культурных инициатив.

Регионам предоставляется право на увеличение размера социального налогового вычета «на благотворительность» по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) с 25 до 30 процентов от суммы дохода физлиц, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению, если получатели пожертвований — государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие деятельность в сфере культуры, а также некоммерческие организации (фонды), если пожертвования перечисляются им на формирование целевого капитала для их поддержки.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Меценаты, которые вкладывают средства в культурные проекты, и ранее могли получить некоторые налоговые льготы. Сейчас регионам предоставляется право увеличить сумму налогового вычета. Далее каждый субъект проводит свои расчеты, где учитываются все формы финансовой поддержки искусства»

К 2024 году в России не должно остаться городов с грязным воздухом, незаконных свалок мусора в городской черте и проплешин на месте вырубленного леса.

Такие планы Правительство определило в нацпроекте «Экология», рассчитанном до 2024 года. Первую часть, в которой заложено финансирование на ближайшую трёхлетку, Госдума уже приняла в ключевом втором чтении.

Комментарий А.А.Кавинова:

«В этом нацпроекте сформулированы комплексные подходы к основным экологическим направлениям: очистка водоемов, в том числе и борьба с их загрязнением, рекультивация и переработка отходов, лесовосстановление, пресечение незаконных вырубок. И система уже запускается. Нижегородская область в 2019 году получит на оздоровление Волги 3,3 млрд рублей: эта новость напрямую касается темы нацпроекта «Экология»»

Зарплаты в регионе определят тариф страхового взноса.

При расчёте коэффициента удорожания стоимости медуслуг будут учитывать не только средневзвешенную процентную надбавку к зарплате, но и соотношение заработной платы в регионе к средней заработной плате в РФ. Соответствующий законопроект Госдума приняла на пленарном заседании 13 ноября во втором чтении.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Введение этой нормы позволит более гибко подходить к расчету медстраховки. Большинство регионов от введения этого законопроекта существенно выиграет».

Подготовлено по материалам Парламентской газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3