13.02.2018 10:33 Вторник

Памятка о ежемесячной выплате при рождении (усыновлении) первого ребенка

С января 2018 года семьи при рождении (усыновлении) первого ребенка получили право на денежную выплату — в Нижегородской области в размере 9612 рублей.

Кому выплачивается:

Новое пособие выплачивается адресно — семьям, среднедушевой доход которых не превышает 15049,5 руб. на человека в месяц (1,5-кратная величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за второй квартал 2017 года).

Кроме того, для получения денежной выплаты должно выполняться еще два условия:

· рождение в семье первенца;

· ребенок должен родиться не раньше 1 января 2018 года.

Выплату могут получать следующие лица:

· мать

· отец (в случае смерти матери);

· усыновитель;

· опекун.

Выплата не назначается, если:

· родители лишены прав на ребенка;

· ребенок находится на государственном обеспечении;

Как получить:

Подать заявление гражданин имеет право в любое время в течение полутора лет с момента рождения ребенка.

Если заявление будет подано до того, как ребенку исполниться 6 месяцев, то выплата будет начислена со дня рождения. Если после полугода, то с даты обращения.

Представить документ можно в управление социальной защиты населения по месту жительства (постоянная регистрация).

Вместе с заявлением нужно подать:

· Свидетельство о рождении ребенка.

· Паспорт заявителя.

· Информация о расчетном счете в банке.

· Документы о доходах каждого члена семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Дополнительно может понадобиться:

· Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления.

· Документы, подтверждающие расторжение брака.

Важно — пособие начисляется на год. По истечению указанного срока нужно снова подать заявление на выплату помощи.

При расчете среднедушевого дохода принимаются во внимание такие источники получения материальных средств, как:

· заработная плата;

· пенсии, социальные выплаты, стипендии и другие виды выплат полученные от источников в РФ;

· страховые выплаты;

· компенсации, которые выплачиваются государством;

· денежное довольствие, которое получают военнослужащие, работники правоохранительных органов.