14.02.2018 10:42 Среда

Информация о ежемесячном пособии при рождении (усыновлении) первого ребенка с января 2018 года

Согласно Поручениям Президента Российской Федерации с 2018 года за счет средств федерального бюджета вводится ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста полутора лет.

Размер выплаты в Нижегородской области в 2018 году составит 9612 руб. (величина прожиточного минимума для детей, установленная в Нижегородской области за 2 квартал 2017 года).

Право на выплату будут иметь семьи, в которых первенец родится, начиная с 1 января 2018 г., при доходе на одного человека не более 15049,50 руб. (1,5 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Нижегородской области за 2 квартал 2017 года).

Для определения права на выплату при рождении первого ребенка следует обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства либо в многофункциональный центр с заявлением, паспортом, свидетельством о рождении ребенка и документами о доходах за 12 предшествующих обращению месяцев.

При расчете дохода семьи учитываются доходы матери ребенка, отца ребенка, супруга матери ребенка.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка может быть подано в любое время в течение полутора лет со дня рождения (усыновления).

При этом, если среднемесячный доход семьи не превышает 15049,50 руб. на человека и с даты рождения первого ребенка не прошло шесть месяцев, выплата будет назначена со дня рождения ребенка. При обращении по истечении шести месяцев с даты рождения первого ребенка выплата назначается с даты обращения.

Например, если ребенок родился 15 января 2018 года для назначения пособия необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства либо многофункциональный центр до 15 июля 2018 года. В этом случае пособие будет назначено с 15 января. При обращении после 15.07.2018 – с даты обращения за назначением выплаты.

Назначаться выплата будет на 12 месяцев. После этого для подтверждения права на её получение необходимо вновь обратиться с заявлением и документами о доходах.

По интересующим вопросам можно обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства (адреса указаны на сайте министерства социальной политики Нижегородской области http://www.minsocium.ru/).