Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

20.02.2018 08:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Более 100 объектов планируется построить и реконструировать в Нижегородской области по проекту оздоровления Волги», - Артем Кавинов

Автор: Лариса Кошурина, Сергей Мазин
Источник: Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Кавинова

Депутат Государственной Думы от партии Единая Россия рассказал о планах реализации проекта по оздоровлению Волги в Нижегородской области.

Проект «Оздоровление Волги» выходит на стадию реализации. Разработан федеральный паспорт проекта и согласуются планы по регионам.

«Сейчас есть общее понимание дорожной карты по проекту очистки бассейна Волги. Всего в нашем регионе планируется от 2018 –го до 2025-го года построить и реконструировать 117 различных объектов. Из них – 2 в этом году, 8 – в следующем, 19 в 2020-м и 88 объектов с 2021 по 2025 год», — рассказал Артем Кавинов

В федеральное правительство направлены документы с перечнем нижегородских объектов, по мнению экспертов имеющих негативное воздействие на окружающую среду, и в частности на состояние воды в бассейне Волги.

«Здесь учтен и сброс загрязненных вод, затонувшие предметы, несанкционированные свалки, площадки захоронения химических отходов и так далее», — отметил депутат.

«Если смотреть по нашим северным районам, то ближайшие планы – это реконструкция в 2019 году очистных в деревне Красная слобода Борского района и строительство новых сооружений на Ново-Сормовской водопроводной станции в Копосово. На 2020 год запланирована реконструкция очистных в Воскресенском районе, строительство объекта водооотведения в Городце и строительство очистных в Сокольском. Далее в разные годы реконструкция и строительство очистных в нескольких поселках г.о.г. Бор, в Заволжье, в Чкаловске, в Ветлуге, Шахунье, Ковернино и Варнавино», — уточнил Артем Кавинов.

«Сейчас уточняется вся система финансовых расчетов. Общая сумма, которую планируется потратить на очистку Волжского бассейна более 200 миллиардов. Это в целом дорогостоящие мероприятия. Например, реконструкция очистных сооружений в Ветлужском районе – в двух поселках – потребует более 200 миллионов рублей. И сейчас прописывается схема выделения средств. Это компетенция федерального правительства и в Нижегородской области ждут документацию из Москвы», — подвел итог Артем Кавинов

В результате реализации проекта планируется добиться снижения доли загрязненных сточных вод, сбрасываемых в Волгу, с нынешних 90% до 10%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18