16.03.2018 15:41 Пятница

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области

Автор: А.В. Крамарь
Начальник центра полковник внутренней службы

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», 17 марта 2018 года в г.о.г. Н. Новгороде и по Нижегородской области ожидается резкое понижение среднесуточной температуры воздуха на 5-8°С. Температура воздуха ночью -14...-19°С, при прояснениях до -24°С, днем -6...-11°С.

18 марта – холодная погода: ночью -15...-20°С, при прояснениях до -25°С, днем -5...-10°С.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями прогнозируется увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы электроснабжения, неисправностью печного, газового или электрооборудования, количества аварий на объектах и линиях энергосистем в связи с их перегрузкой (источник – резкое похолодание).

Рекомендуемые мероприятия:

Органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, организациям (в пределах своих компетенций и полномочий):

- довести прогноз возникновения ЧС до председателей КЧС, всех служб района, организаций и учреждений муниципального звена ТП РСЧС, сельских и городских поселений;

- обеспечить доведение данной информации до населения, в том числе через средства массовой информации, систему ОКСИОН, разместить на официальных сайтах;

- усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов;

- уточнить План действий по предупреждению и ликвидации ЧС, в соответствии с которым привести в готовность силы и средства соответствующих аварийных служб;

- проверить наличие и готовность к использованию запасов материально-технических ресурсов для ликвидации возможных аварий;

- проверить готовность системы дублирующих, автономных источников энергоснабжения, в первую очередь, в лечебных учреждениях и критически важных для инфраструктуры экономики объектах;

- усилить дежурные аварийно-восстановительные бригады, в первую очередь электросетей, связи;

- при возникновении экстренных ситуаций (происшествий) немедленно информировать старшего оперативного дежурного ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области».

Рекомендации населению:

Во избежание возникновения пожаров не допускайте использование самодельных, неисправных электроприборов, не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы, затопленные печи.

Не включайте для обогрева не предназначенные для этих целей газовые плиты и электроприборы; включенные для обогрева газовые духовки большого эффекта не дают, но выделяют большое количество угарного газа, а это может привести к трагическим последствиям.

Помните: любой дополнительно включенный электрический прибор может вызвать перегрузку в электрической сети и, соответственно, привести к выходу из строя системы электроснабжения.