Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

11.04.2018 08:27 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Методические рекомендации по порядку регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства и постановки на учет по месту пребывания или регистрации по месту жительства и

Автор: А.В. Душкин
Начальник полковник полиции

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года» введены усиленные меры безопасности, предусматривающие, в том числе, особый порядок регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства и постановки на учет по месту пребывания или регистрации по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства.

Так, в период проведения с 25 мая по 25 июля 2018 г. чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи срок обращения граждан Российской Федерации для регистрации по месту пребывания сокращается с 90 (по месту жительства — 7) до 3 дней со дня прибытия, а срок обращения для постановки на учет по месту пребывания или регистрации по месту жительства иностранных граждан сокращается с 7 рабочих дней до 1 суток со дня прибытия иностранного гражданина в место жительства или место пребывания.

I. Особенности регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства

Граждане Российской Федерации, прибывшие для временного проживания в жилые помещения (за исключением больниц, гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз и иных мест временного пребывания и размещения), не являющиеся их местом жительства, или прибывшие для постоянного проживания к новому месту жительства, обязаны лично обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России с заявлением о регистрации по установленной форме и представить документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Исключаются случаи подачи заявлений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства через лиц, ответственных за прием и передачу в подразделения по вопросам миграции документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), организации почтовой связи.

Необходимо отметить, что при вселении граждан — членов семьи нанимателя жилого помещения проживающие совместно с нанимателем совершеннолетние пользователи выражают свое согласие на проживание гражданина в письменной форме, а при вселении других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи также необходимо согласие наймодателя. Согласие на проживание гражданина в жилом помещении, находящемся в долевой собственности, выражается всеми ее участниками в письменной форме. Подписи гражданина и собственника (сособственников) жилого помещения или нанимателя жилого удостоверяются должностным лицом подразделения по вопросам миграции.

Должностное лицо подразделения по вопросам миграции при представлении гражданами вышеуказанных документов в день обращения:

1.Удостоверяет подписи гражданина и собственника (сособственников) жилого помещения или нанимателя жилого помещения и членов его семьи.

2. Производит регистрацию гражданина.

3.Ежесуточно вносит сведения о зарегистрированных гражданах в информационную систему МВД России.

4.Присваивает заявлению о регистрации по месту пребывания или заявлению о регистрации по месту жительства порядковый номер, соответствующий порядковому номеру журнала учета заявлений о регистрации по месту пребывания или журналу учета заявлений о регистрации по месту жительства по установленным формам (соответственно).

5.Заполняет посредством информационной системы МВД России адресные листки прибытия (убытия) и листки статистического учета прибытия.

6.В случае регистрации гражданина по месту жительства проставляет в основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, отметку о регистрации по месту жительства (для лиц, не достигших 14-летнего возраста, выдает свидетельство о регистрации по месту жительства по установленной форме). В случае регистрации гражданина по месту пребывания выдает свидетельство о регистрации по месту пребывания по установленной форме.

7.Запрашивает у лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, карточки регистрации, поквартирные карточки, домовые книги для внесения сведений о регистрации граждан. Заявления о регистрации по установленной форме и документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, ставятся на контроль до внесения сведений о регистрации граждан в карточки регистрации, поквартирные карточки, домовые книги, после чего подшиваются в дела.

Снятие граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания или по месту жительства осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Данный порядок регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства не распространяется на граждан Российской Федерации, являющихся участниками чемпионата мира по футболу, а также представителей FIFA, дочерних организаций FIFA, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, включенных в списки FIFA.

II. О порядке постановки иностранных граждан

на учет по месту пребывания и регистрации их по месту жительства

Подразделения по вопросам миграции осуществляют постановку иностранных граждан на учет по месту пребывания и их регистрацию по месту жительства в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации с учетом ограничений и особенностей, установленных Указом.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 7 июня 2013 г. № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в период проведения чемпионата не подлежат учету по месту пребывания иностранные граждане, принимающие участие в мероприятиях, в том числе участники спортивных соревнований, а также представители FIFA, дочерних организаций FIFA, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, включенные в списки FIFA.

При этом Федеральным законом № 109-ФЗ на принимающую сторону возложена обязанность уведомить территориальный орган МВД России о прибытии всех иностранных граждан в место пребывания.

В целях реализации Указа принимающей стороне или непосредственно иностранному гражданину в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1, 4 статьи 22 Федерального закона № 109-ФЗ, для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания, в течение одних суток со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания необходимо обратиться в соответствующий территориальный орган МВД России и представить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и другие необходимые документы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Должностное лицо подразделения по вопросам миграции при представлении принимающей стороной уведомления о прибытии в день обращения:

1. Проверяет точность изложенных в уведомлении о прибытии сведений и наличие необходимых документов, предусмотренных пунктами 28-30 Правил миграционного учета.

2. Незамедлительно проставляет отметку о приеме уведомления о прибытии.

3. Возвращает отрывную часть уведомления о прибытии принимающей стороне.

4. Присваивает уведомлению о прибытии порядковый номер, соответствующий порядковому номеру журнала учета уведомлений о прибытии.

5. Фиксирует сведения о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания в учетных документах подразделения по вопросам миграции и в Государственной информационной системе миграционного учета.

Сведения о въезде иностранных граждан в Российскую Федерацию и выезде иностранных граждан из Российской Федерации (содержащиеся в обеих частях миграционных карт) в течение одних суток с даты поступления от должностных лиц пограничного контроля ежесуточно вносятся в Центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, в том числе участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Для регистрации по месту жительства в период проведения чемпионата временно или постоянно проживающему иностранному гражданину в течение одних суток со дня своего прибытия в место жительства необходимо обратиться в соответствующий территориальный орган МВД России с заявлением о регистрации по месту жительства и представить документы и их копии, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Должностное лицо подразделения по вопросам миграции при представлении вышеуказанных документов в день обращения:

1. Удостоверяет подписи иностранного гражданина и собственника (сособственников) жилого помещения или нанимателя жилого помещения и членов его семьи.

2. Производит регистрацию иностранного гражданина по месту жительства путем проставления отметки о регистрации в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, либо в виде на жительство, либо в разрешении на временное проживание лица без гражданства, либо в удостоверении беженца, либо в свидетельстве о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, а также в заявлении о регистрации иностранного гражданина по месту жительства.

3. Присваивает заявлению о регистрации по месту жительства порядковый номер, соответствующий порядковому номеру журнала учета заявлений о регистрации иностранного гражданина по месту жительства.

4. Фиксирует сведения о регистрации иностранного гражданина по месту жительства в учетных документах подразделения по вопросам миграции и в информационной системе МВД России.

Снятие иностранных граждан с учета по месту пребывания или регистрации по месту жительства осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

III. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о миграционном учете

В соответствии со статьей 24 Федерального закона № 109-ФЗ лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации возложена на соответствующего иностранного гражданина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87