Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

19.04.2018 14:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Каждый из нас может способствовать туристической привлекательности своей малой родины», - Артем Кавинов

По инициативе депутата Госдумы Артема Кавинова информационный сайт Википедии дополнился статьей из истории севера Нижегородчины.

Депутат заметил, что когда в Интернете ищешь информацию о достопримечательностях Нижегородской области – на глаза попадаются самые общеизвестные факты.

«А вот что касается особой истории отдельных районов, населенных пунктов, где есть свои уникальные темы, достойные внимания потенциальных туристов — информации очень мало.

На самом распространённом информационном сайте, который чаще всего выпадает в первых строчках поиска в Википедии, на который ориентируются многие туристы, очень мало интересных краеведческих подробностей с севера Нижегородчины. Например, статьи о Варнаве Ветлужском, с которым была связана юбилейная дата всего севера – не было вообще. Мы вместе с коллегами — исправили это недоразумение.

Но это заставляет задуматься о том, как мы продвигаем свой туристический потенциал. Иногда, может, стоит начать с малого? Статья на одном из популярнейших интернет-ресурсов не несет финансовых затрат. Здесь только нужно желание – дополнить информацию о своем районе или уникальном предприятии народно-художественных промыслов – яркими краеведческими подробностями», — поделился своим мнением депутат.

Кавинов также привел данные статистики по информационному сайту.

«Русскоязычная Википедия по количеству статей занимает седьмое место в мире. Более активно проявляют себя Нидерланды, Франция, Германия, Швеция, а в англоязычной версии интернет-ресурса почти в 5 раз больше материалов, чем в нашей. Думаю, здесь есть о чем поразмышлять. Речь не идет о соревновании — задачи обогнать и перегнать, а о качественном использовании имеющихся возможностей. Например, может быть, было бы полезно в рамках школьных уроков по краеведению посвятить час совместной подготовки статьи для Википедии или местного информационного портала об истории родного края», — добавил Кавинов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Варнава_Ветлужский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3