Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

26.04.2018 16:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Звенят весенние капели»

Автор: И.В. Агеева
Помощник Депутата Законодательного Собрания Нижегородской области А.Ф. Лесуна

22 апреля в Центре культуры и досуга р.п.Воскресенское состоялся традиционный конкурс песни среди молодежных творческих коллективов и молодых исполнителей северных районов Нижегородской области «Весенняя капель» – «Нам песня строить и жить помогает!».

                                                                                                      От нежных солнечных лучей

                                                                                                           Звенят весенние капели.

                                                                                                         И каждой капелькой своей

                                                                                                    Весну приветствуют в апреле.

22 апреля в Центре культуры и досуга р.п.Воскресенское состоялся традиционный конкурс песни среди молодежных творческих коллективов и молодых исполнителей северных районов Нижегородской области «Весенняя капель» – «Нам песня строить и жить помогает!».

В этот день природа, напротив, приготовила для нас своеобразный «сюрприз», с успехом заменив «весеннюю капель» на «весеннюю метель». Однако, недостаток весеннего тепла с лихвой компенсировали тепло и искромётность выступлений приехавших на конкурс молодых артистов Варнавинского, Воскресенского, Ковернинского и Краснобаковского районов и г.о.Семеновский. Ставшая традицией атмосфера дружелюбия, понимания и единства цели, как нельзя лучше, способствовала максимальному проявлению возможностей конкурсантов. Волнение, царившее в зале и за кулисами Центра культуры и досуга, только усиливало остроту чувств и исполнения произведений. Молодые дарования показали себя только с самых лучших сторон. Открылись новые имена талантов 24 Семеновского избирательного округа.

Для кого-то этот конкурс был первым, где труд и творчество конкурсантов могло быть оценено по достоинству. Другие участники приехали удивлять новым исполнением известных песен современных авторов. Так и случилось: каждый район посредством своих конкурсных номеров оставил самые яркие эмоции и приятные впечатления для зрителей.

В номинации «Искусство вокала – соло» такое нежное и трепетное, глубоко чувственное и проникновенное исполнение нашей участницей Екатериной Вакуленко песни «Я тебя рисую» одинаково понравилось членам жюри вместе с ярким, эксцентричным и, одновременно, очень добрым выступлением Александры Государевой из Варнавинского района с композицией «Арлекино». Результат – присуждение обеим первого места! Второе место поделили также два района: Краснобаковский и Семеновский. Анастасия Тумакова удивила всех оригинальным представлением профессии летчика через исполнение песни «Огромное небо», за что была награждена еще и грамотой Местного отделения партии «Единая Россия». А Иван Белышев энергетическим вихрем позволил пронестись по залу такой замечательной песне «Каскадеры» из репертуара ВИА «Земляне». Эмоционально эти выступления затронули всех зрителей, без исключения. Третье место в этой номинации Диане Избойниной из Семеновского городского округа с песней «Бухгалтер» абсолютно точно «помог занять» очень талантливый персонаж бухгалтера – молодой человек Денис Гусев, который своим обаянием и искренностью завоевал весь зал.

В атмосфере настоящего циркового представления находились зрители, когда трио «Вдохновение» Ковернинского района исполняли песню «Бродячие артисты». Как результат — второе место в номинации «Искусство вокала – ансамбль». Ну, а основные симпатии и первое место зрители и жюри отдали творческим коллективам вновь из Воскресенского и Краснобаковского районов. Ансамбль «Девчата» (руководитель Екатерина Шапкина) разлил в сердцах зрителей ностальгический бальзам по советскому прошлому: в те годы песня «Ах, Таня, Таня, Танечка» была очень популярной и нашим артистам абсолютно точно, и сценической постановкой, и костюмами и, конечно, замечательным исполнением, удалось передать счастливую безмятежность тех времен. Выступление творческого дуэта Натальи Хазовой и Анны Устиновой с песней «Младший лейтенант» принесло настоящее эстетическое удовольствие: молодость, красота и талант — вот те составляющие, которые абсолютно заслужено сделали их выступление призовым.

Конечно, с особым нетерпением зрители ожидали конкурсные номера в номинации «Искусство вокала – конкурс частушек». И ожидания себя, безусловно, оправдали. Исполнения частушек были наполнены любовью к своей малой Родине, при этом, достаточно самокритичными по содержанию, очень яркими и эффектными по костюмам. И, очень самобытными и талантливыми по вокальным данным. Спасибо всем творческим коллективам: театру песни «Круг друзей» (Воскресенский район), дуэту «Русские узоры» (Варнавинский район), Олесе Серовой (Ковернинский район), дуэту клоун-группы «БеБеРД» (Краснобаковский район), вокальной группе ансамбля «Раздолье» (Семеновский г.о.) за хорошее настроение. И хотя в этой номинации отмечены были все выступления, так сказать без мест, все же абсолютный шквал аплодисментов заслужено достался Дмитрию Багаеву и Василию Фокину — дуэту клоун-группы «БеБеРД». Чудесным образом им удалось профессионально вжиться в роль бабушек, с утонченным юмором посмеяться над нашими общими проблемами и оставить зрителей в отличном настроении.

Конечно, надолго всем запомнятся и другие участники конкурса, те кто не занял призовых мест, но подарил положительные эмоции и весеннее пробуждение, кто с достоинством выступили за честь своих районов. Это Людмила Васильева с песней «Замуж за гаишника» (Воскресенский район), Анна Набокова с песней «Эй, моряк» и Алена Шишкина с песней «Посвящение учителям» (Ковернинский район), Анна Устинова с песней «Эй, моряк» и Елена Прекрасная с песней «Гадалка» (Краснобаковский район), Нина Шолякова с песней «Эй, моряк» (Семеновский г.о.), ансамблевая группа ансамбля русской песни «Лада» с песней «Молодой агроном» (Краснобаковский район).

Цель конкурса — создать условий для раскрытия творческих способностей молодых исполнителей, развитие интереса к песенному творчеству, формирование самобытного музыкально-исполнительского уровня и обогащение концертного опыта. Столько юных талантов смогли в полной мере показать свои умения в разных видах музыкального творчества в прошедшем конкурсе «Весенняя капель». Прозвучало много добрых песен с упоминанием разного рода профессий. Зрители увидели и веселые танцы, и акробатические номера «цирковых» артистов, и «медведя» на велосипеде, и веселого клоуна, раздающего шарики в зрительном зале.

Представлению каждого номера предшествовали оригинальные подводки ведущих, к тому же весьма стильных в одежде и оригинальных в общении с публикой (Андрей Горюнов и Александр Путюнин). А перед конкурсом частушек и вовсе зазвучали персональные «наигрыши» для каждого района, типа: «Ковернинцы заезжают, открывайте шире дверь! Хорошо дорогу знают на Весеннюю капель!» Или: «Как Ветлуга разольётся под Варнавиным весной, так и наша песня льётся, веселей гармошка пой!»

Хочется от души поблагодарить все районы за участие, поздравить победителей конкурса и пожелать процветания и новых творческих вершин. Для того наверное и нужны подобные конкурсы, чтобы состоялось весной пробуждение в нас самих, в наших сердцах ко всему доброму, чистому и светлому. Ну а для того, чтобы к конкурсу не утрачивался интерес, его вполне можно наполнять номинациями новых жанров (например, танцевальных, игры на музыкальных инструментах и т.п.).

Слова благодарности сегодня звучат организаторам конкурса «Весенняя капель» в лице Депутата Законодательного Собрания Нижегородской области Анатолия Федоровича Лесуна и старшего помощника депутата Натальи Вячеславовны Ворожцовой. Спасибо за вашу отзывчивость и поддержку, за ваше желание сделать все только на отлично. Мы рады, что конкурс традиционно проводится на Воскресенской земле. Надеемся, что наше общение продолжится и дальше. И, как только весна постучится вновь, мы услышим: «Добрый день, уважаемые участники и гости! Мы приветствуем вас на празднике творчества, таланта и оптимизма, на межрайонном конкурсе «Весенняя капель — 2019»!... До новых встреч!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

88