Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

16.05.2018 10:46 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Была война… Была Победа…

Неоценимый вклад в общую Победу внёс Воскресенский район. На фронтах Великой Отечественной войны воевали 18 147 воскресенцев, из них 5 724 сложили свои головы, сражаясь с немецким фашизмом. Многие тысячи были награждены боевыми орденами и медалями. С каждым годом остается все меньше тех, кто видел ту страшную войну. Сегодня в районе проживает 21 участник Великой Отечественной войны, тружеников тыла – 456 человек.

Мероприятия, посвящённые празднованию Дня Победы, в Воскресенском районе начались с колонны "Бессмертного полка", следовавшей от здания ЦКД. Дети, подростки, молодые и пожилые люди пришли сказать своё сердечное спасибо тем, кто когда-то отдал свою жизнь для счастливого мирного будущего новых поколений. Кто-то из воскресенцев с портретами своих родных — ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла — встал в колонну "Бессмертного полка", а кто-то с замиранием сердца ожидал появления колонны на площади им.Ленина.

С появлением колонны был дан старт митингу, посвящённому подвигу солдат той жестокой войны. На главной сцене района состоялся митинг-концерт «День Победы – праздник всей страны». Для собравшихся звучали военные песни в исполнении творческих коллективов ЦКД, а навыки военной подготовки продемонстрировали юнармейцы Воскресенского района. А чтобы воскресенцы утолили не только духовный голод, но и физический и хоть немного окунулись в атмосферу солдатской жизни, в этот день работала полевая кухня.

Со словами признательности за совершённый подвиг, за освобождение страны от немецко-фашистских захватчиков выступили официальные лица — глава местного самоуправления района А.В.Безденежных, глава администрации района Н.В.Горячев, председатель совета ветеранов боевых действий Н.Н.Рыжов и отец Роман из Собора Воскресения Словущего.

Глава администрации района Н.В.Горячев рассказал, что 6 наших земляков за воинские подвиги, особую отвагу и личное мужество были удостоены высокого звания – Героя Советского Союза. «Для всех нас это особенный праздник. За коротким, но емким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу. День Победы будет всегда для нас символом гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, останется символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа, символом достоинства России» — подчеркнул он.

Конечно, самые добрые и признательные слова благодарности были сказаны ветеранам и труженикам тыла, но Николай Валентинович обратился и к молодому поколению: «Сегодня я обращаюсь к воскресенской молодежи! Юные, энергичные, инициативные! Именно вам – наследникам героического прошлого нашей страны дальше нести эту память и гордость за Победу и победителей!»

Завершился митинг возложением венков и цветов к памятнику погибшим воинам-воскресенцам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23