Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

07.05.2018 16:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Концерт ко Дню Победы

День Победы – это праздник, которого все ждут с большим нетерпением и трепетом.

В преддверии Дня Победы в ЦКД 4 мая состоялся праздничный концерт для ветеранов, посвященный празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В зале собрались ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, их дети, внуки и правнуки.

Всё меньше остаётся в живых тех, кто в то нелегкое время сражался за Родину. В этот день зал аплодировал стоя ветеранам, пришедшим на эту встречу. А когда на сцену вышел Евгений Семенович Антипанов, ветеран Великой Отечественной войны, весь зал замер, слушая его. «Помните о нас» — такими словами закончил свою речь Евгений Семенович. И пусть наше поколение не застало тех страшных дней, память о тех, кто прошел войну, о тех, кто отдал жизнь за Победу, должна оставаться в наших сердцах.

С наступающим Днём Победы воскресенцев поздравили и выразили слова благодарности глава местного самоуправления района А.В.Безденежных и глава администрации района Н.В.Горячев.

«Светлая память о погибших и без вести пропавших земляках хранится в сердцах родных и близких. В этот день мы вспоминаем обо всех, не доживших до этих дней. Особого почета и уважения заслуживают ныне живущие ветераны. Низкий поклон и благодарность каждому из вас – тем, кто выстрадал и заслужил Победу!» — с грустью в голосе произнес Н.В.Горячев.

Слова признательности выразили председатель общественной организации ветеранов боевых действий Воскресенского района подполковник запаса Н.Н.Рыжов и председатель Совета ветеранов войны и труда Т.Н.Девушкина.

Наши земляки участвовали во всех крупных сражениях. Шести воскресенцам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Одному из них — Александру Николаевичу Пайкову посвятила стихотворение Виктория Королькова. Строки, произнесенные со сцены, отразились гордостью и грустью в сердцах присутствующих.

В этот день вспоминали и о женщинах, которым пришлось пережить ужасы войны, горечь разлуки, о тех, у которых война забрала самых дорогих людей. Много после ВОВ в нашей стране осталось женщин, кого судьба назвала скорбным словом «солдатская вдова». В их честь прозвучала песня «Не будите журавли вдов России» в исполнении Хора ветеранов ЦКД.

В Красную Армию вступали не только мужчины, но и молодые девушки. Из нашего района добровольно ушли на фронт 143 женщины. О них Н.Н.Слепцова- местная поэтесса, прочитала стихотворение «Мадонна в сапогах».

Сегодня для ветеранов звучали песни о Великой Отечественной войне. Но как известно, День Победы — это праздник со слезами на глазах. В память о погибших в ВОВ, в память о ветеранах ВОВ, не доживших до сегодняшнего дня весь зал встал на минуту молчания.

По окончании встречи все присутствующие большой колонной направились к памятнику погибшим воинам-воскресенцам для возложения цветов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42