27.08.2018 13:28 Понедельник

Рекомендации Управления Роспотребнадзора по профилактике энтеровирусной инфекции

Автор: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области

В настоящее время в Нижегородской области отмечается очередной сезонный подъём заболеваемости энтеровирусной инфекцией.

ЭВИ вызывается кишечными вирусами (энтеровирусами), которые очень устойчивы во внешней среде, могут длительно сохраняться на детских игрушках, полотенцах, ручках дверей, в воде поверхностных водоемов, бассейнов, на пищевых продуктах (овощи и фрукты). Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении, при воздействии дезинфицирующих препаратов, ультрафиолетового облучения.

Рекомендации Управления Роспотребнадзора по профилактике

энтеровирусной инфекции.

Управление Роспотребнадзора рекомендует родителям, чтобы уберечь себя и своих детей от энтеровирусной инфекции, соблюдать правила личной и общественной гигиены:

- тщательно мыть руки перед кормлением ребенка, после посещения туалета, перед приемом пищи;

- в поездку и вообще за пределы дома необходимо взять с собой дезинфицирующее средство для рук – в виде влажных салфеток, либо жидкое средство в удобной упаковке и использовать его перед каждым приемом пищи, даже если это мороженое или выпечка из ларька);

- употреблять для питья только кипячёную или бутилированную воду;

- перед употреблением тщательно мыть проточной водой фрукты, овощи, ополаскивать кипяченой водой;

- покупать продукты в установленных местах торговли;

- купаться в отведённых для этой цели местах и не заглатывать воду во время купания;

- поддерживать жилые и общественные помещения в чистоте, проводить влажную уборку и проветривание;

- избегать контактов с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания.

С целью предотвращения заноса энтеровирусной инфекции в детские коллективы необходимо исключить допуск в них детей с симптомами заболевания (температура, кашель, насморк, боль в горле, конъюнктивит и др).

При выявлении больного ЭВИ ребёнка в детском коллективе вводится комплекс противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе дезинфекционный режим.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора.