Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

29.10.2019 16:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артем Кавинов: «До 10 января 2020 в регионах должна быть разработана программа по модернизации системы первичного звена здравоохранения»

Автор: Лариса Кошурина
Источник: Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Кавинова

Депутат Госдумы отметил, что в нижегородском минздраве уже приступили к работе над новой программой.

В рамках региональной недели депутат Госдумы Артем Кавинов в районах намерен обсудить некоторые вопросы по организации первичного здравоохранения на территориях.

«Это отдельная программа, которая должна стать хорошим дополнением к уже имеющимся региональным перспективам по развитию первичной медико-санитарной помощи. Напомню, что по данной теме в 2019-ом были реализованы планы по строительству или замене 7 фельдшерско-акушерских пунктов в регионе и закупке передвижных медицинских комплексов и мобильных ФАПов. В новой программе по модернизации системы будет сделан акцент на привлечение специалистов в организации первичной медицинской помощи и обеспеченности данных учреждений современным оборудованием. Мы все понимаем, что это важнейшие вопросы особенно для медицины малых городов и села», — пояснил Артем Кавинов.

На сегодня в нижегородском минздраве уже организована рабочая группа, которая проводит тщательный анализ существующей ситуации и готовит предложения по системе организации первичной медицинской помощи. Одна из частей будет касаться создания «бережливых поликлиник». На сегодня в новом формате работают 158 организаций в регионе. Планируется, что их будет 254. Также составлена «дорожная карта» по этапам разработки новой программы.

«До 10 января во всех регионах такая программа должна появиться. При этом уже сейчас в федеральном бюджете депутаты будут обсуждать объем дополнительных расходов по новой программе модернизации первичного звена здравоохранения. Не исключено, что здесь будет заложены средства на привлечение молодых медицинских специалистов на село, а также ремонт и закупку оборудования для поликлиник и фельдшерских пунктов. Сегодня важно оперативно и грамотно сработать малым территориям по этой теме, чтобы вместе с региональным ведомством активно включиться в реализацию новых планов», — добавил Кавинов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2