Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

19.02.2019 09:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ограниченный контингент

Автор: Е.Позднякова
Помощник главы администрации района

30 лет назад закончилась афганская война, ушла в прошлое и стала частью истории нашей страны, а 15 февраля стало памятной датой, днем памяти всех погибших на той необъявленной войне.

В этот день в Воскресенском ЦКД состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, погибших при исполнении служебного долга за пределами Отечества. Это важная дата в военной истории нашей страны – праздник со слезами на глазах. Военную службу в Афганистане прошли 48 наших земляков-воскресенцев, к счастью, все они вернулись домой живыми.

Советские войска на территории Демократической республики Афганистан находились девять лет, один месяц и девятнадцать дней — с 1979 по 1989 гг. В мае 1988-го Советский Союз начал вывод войск из страны. Полностью выполнив свой интернациональный долг, 15 февраля 1989 года последняя колонна 40-й армии покинула территорию Афганистана.

В рамках мероприятия присутствующим была показана документальная хроника Афганской войны. Слова благодарности ветеранам локальных конфликтов выразил глава администрации района Н.В.Горячев.

Приятно было видеть среди зрителей молодое поколение, почтить память о тех событиях пришли ученики из школ района. Такие мероприятия без сомнения сохраняют воспоминания, поднимают дух патриотизма и мотивацию молодежи к изучению истории своего Отечества.

После мероприятия ветераны прошли колонной от здания ЦКД к памятнику погибшим воинам-воскресенцам в парк Победы, чтобы возложить венок и цветы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23