Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

20.02.2019 10:55 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализация грантового проекта «Варнавинская Година»

Источник: Варнавинское благочиние

Реализация грантового проекта «Варнавинская Година» идет своим чередом.

В прошлом году приход прп. Варнавы Ветлужского стал победителем грантового конкурса Фонда Президентских грантов. Проект направлен на возрождение памяти о прп. Варнаве Ветлужском.

Раз в месяц в рамках районной газеты «Новый путь» в свет выходит православная газета «Варнавина пустынь». Выходит она в формате А3, на четырех полосах, две из которых цветные. Жителям Варнавинского района чтобы прочитать «Варнавину пустынь» можно оформить подписку на районную газету или купить ее в редакции. Тем же, кто проживает за пределами нашего района или по каким-то причинам не может получить печатный вариант газеты мы предлагаем скачать Пустынь в электронном виде. Это можно сделать, как на сайте администрации, так и на сайте прихода. Ссылки на новый выпуск регулярно размещаются и на приходских страницах в социальных сетях.

К концу первого периода приход установил несколько информационных баннеров. Например, на автостанции районного центра появилась большая карта поселка. На ней отмечены интересные места Варнавино — музеи, храм, часовни… На границе с Краснобаковским и Ветлужским районами установлены банеры с картой Варнавинского района, где отмечены православные достопримечательности.

Сейчас мы закупаем матрацы, одеяла, подушки и постельное белье.

Волонтеры помогают привести комнаты отдыха в порядок.

Паломнический Центр, расположенный в бывшем детском саду «Светлячок», готовится к самому любимому празднику варнавинцев и гостей поселка – Варнавинской Године! Каждый год православные христиане приезжают на варнавинскую землю в день памяти нашего небесного покровителя. В этом году приход сможет их не только встретить, но и дать возможность остаться в Варнавино на неделю, а кому захочется и больше! Всем известно, что праздник не обходится одним днем. Варнавинская Седмица – ряд интересных, красочных, познавательных и полезных для души мероприятий, встреч, торжеств…

В ближайшие дни закончится монтаж душевого оборудования. Уже запущена отопительная система, готова подставка под поддон для душа. В скором времени будет установлена душевая система и бойлер для горячего водоснабжения.

По грантовому проекту у нас была запланирована душевая кабина, но цены изменились, и представитель Фонда Президентских Грантов не возражал, чтобы душевая была оборудована в соответствии с заложенной суммой и возможным софинансированием.

На прошлой неделе завезли мебель для кухни. Совсем скоро в Центре закипит жизнь! Люди, которым интересно посмотреть новые места знают, что собираясь в путешествие, в первую очередь стоит узнать, где можно остановиться. Наш Центр готовится к встрече гостей!

Душевая, кухня, места для отдыха – все это будет в распоряжении всех, кому интересен край святого преподобного Варнавы Ветлужского. В Центре будет собрана информация о достопримечательностях поселка и окрестностей. Всем желающим мы расскажем о работе музеев, выставках и экскурсиях.

Новости Центра приход будет выкладывать на сайте, а также на своих страничках в социальных сетях.

Ближе к престольному празднику благочинием будет объявлен творческий конкурс для нескольких районов Поветлужья. В прошлом году уже был проведен пробный конкурс, который показал интерес детей к личности нашего небесного покровителя. В творческом конкурсе сочинений и рисунков приняли участие 59 детей. Самыми активными оказались школьники из Варнавино и Горок. Но и соседи откликнулись и прислали свои работы. Жюри оценило все сочинения и рисунки и выбрали лучшие. Работы были достойные. Из 10 сочинений все оказались призовыми. Из 39 рисунков жури выбрало 20 лучших. Победители получили дипломы и ежедневники с изображением Варнавы Ветлужского. Участники, не ставшие призерами, тоже не остались без подарков. Они получили Благодарственные письма и иконки прп. Варнавы. Кроме того, всем участникам конкурса подарили по буклету о святом подвижнике. Такие же буклеты волонтеры из «Братства Варнавы Ветлужского» раздали тем, кто пришел на Литургию.

Сделав выводы, мы планируем объявить о начале конкурса уже весной этого года. Чтобы у детей соседних районов было больше времени на подготовку. Ведь кто-то еще даже не знаком с личностью прп. Варнавы Ветлужского. Этим детям предстоит большая, но интересная работа! Мы надеемся на помощь партнеров по проекту, которые согласились помочь нам в его реализации.

А самое главное в проекте — это увековечивание памяти о святом подвижнике преподобном Варнаве Ветлужском.

Ежегодно в качестве участников на престольный праздник приглашаются жители соседних районов Поветлужья. Это не просто районы – соседи. Нас связывает тот исторический факт, что прп. Варнава, прежде чем выбрать место для строительства своей обители (которая и положила начало основанию Варнавина), побывал вдоль всего побережья реки Ветлуги.

Он посетил те места, где сейчас находятся Воскресенский, Краснобаковский и Ветлужский районы Нижегородской области. Поэтому мы хотим, чтобы жители этих районов, регулярно принимали участие в празднике Варнавинская година и во всех мероприятиях, сопутствующих ему.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18