Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

21.03.2019 15:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артем Кавинов: «Список сельских профессий, попадающих под пенсионную надбавку, будет скорректирован»

Автор: Лариса Кошурина
Источник: Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Кавинова

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Артем Кавинов сообщил, что данная работа начата с учетом многочисленных обращений граждан.

С 2019 года жители села имеют право на повышенную 25-процентную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Надбавка предоставляется при соблюдении трех условий: наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживание на селе и отсутствие оплачиваемой работы.

«Есть список профессий, которые попадают под данную норму закона . Их 500. И они закреплены в постановлении Правительства. Поступило ряд обращений с моего округа. Жители пишут, что в списке не все производства были учтены. Например, нет предприятий сельхозхимии, которые занимались обработкой почвы или сельхозтехники, обслуживающей комбайны и трактора. Мы уже начали обсуждать эту тему со специалистами Пенсионного фонда. Пришли к выводу, что необходимо еще раз внимательно посмотреть на утвержденный перечень», — пояснил депутат.

Он отметил, что в Нижегородской области 21 510 сельских пенсионеров с 2019 года получают данную надбавку, но при этом есть так называемые отложенные дела, которые можно трактовать неоднозначно.

«Сегодня активно включилось в тему Правительство России. На уровне социального блока и сельскохозяйственного министерства вместе с профсоюзами проработан ряд предложений. В Госдуме в теме трудится рабочая группа. Об этом говорил на прошедшем Правительственном часе министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Думаю, общими усилиями будут выработаны справедливые решения по расширению существующего списка», — добавил Кавинов

Депутат напомнил, что по процедуре после вступления в действие каждый закон тщательно мониторится, особенно в течение первого года действия. Это обязательная практика. Поправки и коррективы, как правило, могут быть внесены на основе обращений граждан, отзывов экспертов и опыта ведомственного правоприменения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2