04.04.2019 09:08 Четверг

Творческий фестиваль «Народные промыслы»

14 марта 2019 года был проведен творческий фестиваль «Народные промыслы», который завершил муниципальный конкурс декоративно – прикладного творчества «В стране народной росписи» для воспитанников дошкольных учреждений Воскресенского района.

Целями конкурсы были: раскрытие творческого потенциала личности ребенка, укрепление знаний детей о народных промыслах и ремеслах, обобщение знаний детей о видах народной росписи, умножение интереса к декоративно – прикладному творчеству русского народа, формирование нравственно – эстетической и общей культуры детей.

Участие в конкурсе приняли воспитанники детских садов и дошкольной группы Красноярского детского сада.

19 ребят представили на фестивале свои работы в технике русских народных промыслов: городецкая роспись, хохлома, гжель, дымковская роспись. Это и хохломские матрешки и ложки, и дымковские барыни и лошадки, гжельская посуда, городецкие расписные доски и многие другие изделия, изготовленные при помощи педагогов и родителей и расписанные руками детей. Каждый детский сад оформил выставку своих работ, проявив творчество, оригинальность и фантазию.

Участников фестиваля тепло принял Воскресенский детский сад № 4 «Рябинка». Ребята – ведущие рассказывали о народных промыслах, читали стихи и исполнили зажигательный танец с ложками. Участники выполняли задания – отгадывали виды росписи, играли в игры, а также смогли проявить свои творческие художественные способности. Добрая атмосфера, веселая музыка, народные игры и танцы – все это сделало фестиваль ярким, праздничным и интересным.

Все участники получили сертификаты за участие, подарки и сладкие призы. Дипломами были отмечены лучшие мастера в каждой из видов росписи. Воскресенский детский сад № 7 «Сказка» получил диплом «За оригинальность оформления выставки».