13.05.2019 16:41 Понедельник

Артем Кавинов: «Школьный музей Новопокровской школы в Ветлужском районе стал одним из лауреатов Всероссийского конкурса »

Автор: Лариса Кошурина
Источник: Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Кавинова

Депутат Госдумы Артем Кавинов вручил награду преподавательскому составу сельской школы.

В рамках региональной недели депутат Госдумы посетил Новопокровскую школу Ветлужского района. Особая гордость учеников и преподавателей – местный школьный музей, который был образован 19 лет назад. Здесь ребята под руководством педагогов активно занимаются исследовательской краеведческой деятельностью. Работает порядка 9 выставочных экспозиций. История репрессированных учителей, макет потерянных деревень района в рамках проекта «Памяти исчезнувших деревень», собранные ребятами предметы крестьянского быта, материалы об участниках Великой Отечественной войны — жителях Ветлужского района. Как отмечает руководитель школьного музея Елена Шильникова, отдельная гордость проект по восстановлению сельского храма. В прошлом году музей подал заявку на участие в российском конкурсе в рамках партийного проекта «Историческая память» и стал лауреатом.

«Маленькому школьному музею стать призером российского конкурса, конечно, это для нас высокая оценка всей проделанной работы», — отметила Шильникова.

Российский конкурс «Лучший школьный краеведческий музей-2018» собрал более 2000 заявок из 60 регионов России. По итогам было определено 21 победитель и 44 лауреата. Музей Новопокровской школы вошел в число лауреатов.

«Главная миссия это не столько вручение наград, сколько возможность увидеть как в российской глубинке в простой сельской школе команда неравнодушных учителей, совсем юных ребят, которые искренне любят свою малую родину, могут изменить пространство вокруг себя. Я просто потрясен тем, что здесь увидел. Это уникальная история», — поделился впечатлениями депутат Госдумы Артем Кавинов.

Он поздравил коллектив с наградой, вручил диплом лауреата, а также благодарности депутаты Государственной Думы самым активным участникам краеведческого клуба.