24.05.2019 15:56 Пятница
Категории (2):

Артем Кавинов: «Православное турне по малым городам региона объединяет тысячи нижегородцев»

Автор: Лариса Кошурина
Источник: Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Кавинова

Депутат Госдумы Артем Кавинов принял участие в открытии православной выставки-ярмарки в городе Бор Нижегородской области.

В городе Бор стартовало IV турне православной выставки –ярмарки по городам Нижегородской области "Нижегородский край – Земля Серафима Саровского " .

Планируется, что ближайшие два месяца православная выставка посетит восемь малых городов региона: Бор, Шахунья, Городец, Семенов, Кстово, Арзамас, Выкса, Богородск.

«Традиционно география путешествия включает и северные районы. Вторая и самая отдаленная точка маршрута турне — город Шахунья, где выставка откроется уже 31 мая. В городах выставку ждут, готовятся. Выездной формат дает возможность жителям районных центров, практически у себя дома посетить одно из больших православных мероприятий региона», — отметил Артем Кавинов.

Депутат Госдумы принял участие в торжественном открытии турне в городе Бор. Обратил внимание, что уже 14 лет на нижегородской земле проходят традиционные православные выставки, которые собирают десятки тысяч гостей и участников. «Не случайно православная выставка — проект долгожитель. Организаторы – команда «Узорочье» старается включить особые новые идеи в православное мероприятие. И, конечно, сам формат события, который собирает под одной крышей десятки православных монастырей и храмов – очень востребован у нижегородцев», — сказал Кавинов.

Святыня выставки икона «Рождество Пресвятой Богородицы». На Бору она будет размещена в выставочной часовне с 24 по 28 мая, где любой желающий сможет приложиться к святыне и посетить молебны. Выставка-ярмарка объединит издательства с православной литературой; храмы и монастыри из Калужской, Ардатовской, Владимирской, Выксунской, Казанской, Нижегородской, Пермской, Псковской, Ржевской, Саранской, Тверской областей.

«Эти выставки, по сути, православная история нашего края. В этом смысле – это важное событие, которое работает и на сохранение наших традиций, укрепление духовности и воспитания подрастающего поколения», — добавил Кавинов