07.05.2019 08:21 Вторник

«Веселей, ребята, выпало нам строить путь железный, а короче - БАМ!»

В конце апреля в Воскресенском районе прошел уже ставший традиционным межрайонный конкурс «Весенняя капель» по линии депутата Законодательного собрания Нижегородской области А.Ф.Лесуна. Тема в этом году была посвящена 45-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали – «Веселей, ребята, выпало нам строить путь железный, а короче — БАМ!». Именно песней с таким названием открыли мероприятие артисты Воскресенского ЦКД.

Из года в год вокальный конкурс «Весенняя капель» привлекает все больше участников среди молодежных творческих коллективов и молодых исполнителей северных районов области и зрителей. И погода в этот день порадовала воскресенцев и гостей района ярким весенним солнцем. С приветственным словом к участникам и зрителям обратились глава администрации Воскресенского района Николай Валентинович Горячев и старший помощник А.Ф.Лесуна Наталья Вячеславовна Ворожцова, которая отметила, что для железнодорожников тема строительства БАМа очень близка и была выбрана не случайно. Бамовцы были особенные люди, говоря о них, сразу вспоминаются стройотряды, песни под гитару и романтика. Приятно было видеть в зале и свидетелей той великой стройки. За большой личный вклад в развитие железнодорожной отрасли и в связи с 45-летием начала масштабного строительства Байкало-Амурской магистрали в этот день был награжден житель Воскресенского района, непосредственный участник комсомольской стройки с 1977 по 1980г.г. – Валерий Никандрович Лепёхин, который трудился на электрической подстанции в Тынде. «Не ошибись, выбирая пути» — эти слова звучали в первой песне конкурсной программы. И нет сомнения, что те, кто выбрал путь строить БАМ, не ошиблись и своим трудом подарили будущему поколению море разных возможностей. Зал очень тепло встречал каждого из конкурсантов, и ожидания зрителей были вознаграждены прекрасными выступлениями. Знакомые каждому присутствующему песни встречались громкими аплодисментами, а кто-то даже сидел и подпевал конкурсантам. Яркие конкурсные номера сменяли один другого, время пролетело незаметно, и вот уже ведущие просят жюри пройти в совещательную комнату. А пока члены жюри совещались, зрителей радовали своими номерами конкурсанты и ансамбль «Раздолье». Несмотря на то, что в конкурсе участвуют любители, а непрофессионалы, А.В.Куклев — заместитель директора по учебно-производственной работе ГБПОУ «Нижегородское музыкальное училище (колледж) имени М.А.Балакирева» дал высокую оценку вокальным способностям конкурсантов и выразил им слова благодарности за их выступления. В любом конкурсе самый волнительный момент это оглашение результатов. Н.В.Ворожцова отметила, что в этот раз жюри были единогласны в своем решении. Конечно, не хотелось обидеть кого-то, отдавая предпочтение тому или иному молодому исполнителю. В этом году Гран-при конкурса получил дуэт Анастасии Гуляевой и Александра Каленникова из Краснобаковского района, которые исполнили песню «Сядь в любой поезд». Думаю, каждому зрителю запомнились не только вокальные, но и актерские способности этого замечательного дуэта. Воскресенские молодые исполнители полюбились зрителю и были отмечены жюри. И пусть в номинации «Искусство вокала – конкурс частушек» сладкие призы получили все участники, но диплом лауреата первой степени в номинации заслуженно получила Ирина Колышкина, покорив жюри своим самобытным исполнением. Очень выразительно и проникновенно донесла до слушателей свою песню Анна Иванкова, завоевав при этом третье место в номинации «Искусство вокала – соло». Дуэт Людмилы Васильевой и Ирины Колышкиной также был удостоен бронзовой награды в номинации «Искусство вокала – ансамбль». Без сомнения хорошо подготовились и другие конкурсанты, которым не удалось войти в тройки победителей, но заслуженные аплодисменты и свою «минуту славы» они получили от благодарных зрителей. Вот такой запомнилась зрителям «Весенняя капель — 2019», а мы с нетерпением будем ждать новых звезд в следующем году.