Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

18.06.2019 15:18 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артем Кавинов: «Благодаря поддержке губернатора промыслы становятся серьезным драйвер в развитии культурно-туристической привлекательности региона»

Автор: Лариса Кошурина
Источник: Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Кавинова

Депутат Госдумы принял участие в открытии международного фестиваля народных художественных промыслов «Золотая Хохлома» в г.Семенов Нижегородской области.

16-ый фестиваль ремесел в городском округе Семеновский собрал более 300 мастеров из России и зарубежья. Депутат Госдумы Артем Кавинов поздравил земляков с очередным ярким событием на нижегородской земле, вручил благодарственные письма и вместе с представителями нижегородского правительства принял участие в мероприятиях фестиваля.

«Каждый фестиваль «Золотой Хохломы» с одной стороны – это как встреча со старыми друзьями, с хорошо знакомой домашней уютной атмосферой, а с другой всегда — открытия. И сегодня мы можем видеть как в рамках большого события проявляются новые смыслы в развитии НХП. И во многом это движение обусловлено особым вниманием к теме губернатора, который всегда лично старается побывать на больших мастеровых праздниках», — поделился мнением о событии Артем Кавинов. Депутат заметил, что поддержка промыслов является одной из важных новелл региональной стратегии.

«Для дальнейшего развития важно не просто сохранить ремесла, а сделать их живыми, востребованными во всех сферах жизни. Показать, что и сегодня они способны работать на развитие малой родины, региона и всей страны. И мы видели современную французскую улицу на фестивале гипюра в Чкаловске и интересные интерьерные решения на «Золотой Хохломе». Сегодня областная команда смогла привлечь федеральные средства для отрасли, выстраивается работа по продвижению, обсуждаются новые меры поддержки по модернизации отрасли», — добавил Кавинов.

«И это путь, процесс, непростой, потому что есть вопросы по подготовке молодых мастеров НХП, сбыта продукции. И только сообща с опорой на опыт регионов, малые территории при участии и исполнительной, и законодательной власти, и представителей отрасли возможно выработать общую российскую позицию по поддержке НХП», — отметил депутат.

Он также обратил внимание, что в Госдуме сегодня работает комиссия по НХП и не далее как на этой неделе планируется проведение круглого стола по вопросам развития промыслов в профильном комитете парламента. « Надеюсь, что тема будет в поле внимания и на уровне федерации, учитывая подготовку к предстоящему Году народного творчества».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2