Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

28.06.2019 08:28 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артем Кавинов: «Норма 36-часовой рабочей недели для женщин на селе будет закреплена в трудовом кодексе»

Автор: Лариса Кошурина
Источник: Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Кавинова

Депутат Госдумы обратил внимание, что это важное техническое решение, которое приводит в соответствие существующей норме статью трудового кодекса.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, который вносит изменения в ч.2 ст.262 трудового кодекса РФ в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности.

«Норма сокращенной 36-часовой рабочей недели для женщин, работающих на селе, была установлена еще 28 лет Постановлением Верховного совета РСФСР. При этом зарплата выплачивается в полном объеме, как и при обычной трудовой недели. Но данная льгота так и не была закреплена в российском трудовом кодексе. На данный момент она входит в противоречие с существующим положением данного документа, определяющим нормой 40-часовую рабочую недели», — пояснил Артем Кавинов.

Также он обратил внимание, что кроме этого внесенные изменения в трудовой кодекс закрепляют дополнительные возможности для женщин, работающих на селе, взять дополнительный выходной без сохранения заработной платы и гарантию повышенной оплаты труда на работах, где по условиям рабочий день разделен на части.

«Таким образом, придав уже актуальной льготе однозначный статус федерального закона, мы исключим противоречия и юридические вопросы со стороны работодателей», — добавил Кавинов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1