Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

29.07.2019 09:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поездка в Йошкар-Олу

Автор: О.А.Рошмаков, заведующий филиалом МОУ Богородской СШ Егоровской ОШ, руководитель кружка «Патриот»

Это была не просто экскурсия в красивый город, а целевая поездка, которую запланировали еще весной.

Летние каникулы давно в разгаре, а учащиеся Егоровской основной школы уже успели соскучиться по своим наставникам и друг по другу — то и дело рассматривают в своих телефонах уникальные фотоснимки, улыбаясь и погружаясь в воспоминания. Они сделали их еще в конце июня, когда завершились дела в оздоровительном лагере и школа отдыхала от шума и суеты. Ребята побывали в городе Йошкар-Оле.

Это была не просто экскурсия в красивый город, а целевая поездка, которую запланировали еще весной. Наш бессменный наставник в военно-патриотическом воспитании детей заместитель председателя областной Общественной организации ветеранов пограничной службы «Нижегородский пограничник» Ф.П.Ерышев привозил к нам в школу своего друга, одноклассника, выпускника Егоровской школы, ветерана боевых действий в Афганистане, награжденного Орденом Красной Звезды, Торопова Вячеслава Викторовича. Этот скромный, неприметный на вид человек много интересного рассказал ребятам о своей службе в пограничных войсках, о войне в Афганистане, о своей военно-патриотической работе с молодежью в Йошкар-Оле, и в конце встречи пригасил нас в гости в Марий-Эл.

И вот наш кружок «Патриот» в полном составе вместе с руководителем Рошмаковым О.А. и в сопровождении Федора Павловича на школьной «Газели» прибыл в Йошкар-Олу.

Первое, что поразило нас в республике, — ухоженные чистые улицы, море цветов на клумбах, ну и, конечно, город со своими достопримечательностями, а именно, набережная Брюгге. Особенно впечатлили Благовещенская башня (напоминает Спасскую башню в Москве), Часы «12 Апостолов» на сооружении, очень похожем на Шереметевский замок, и Благовещенский собор. Ребята с большим удовольствием погуляли по этой великолепной набережной и запечатлели на фото её удивительную красоту.

Около ФГКУ «АВИАБАЗА ФСБ РОССИИ» нас с радостью встретил Вячеслав Викторович Торопов, он ждал нашего приезда и все заранее продумал, что нам можно будет показать. И вот юные патриоты в парадной военной форме, затаив дыхание, уже разглядывают самолеты, вертолеты и другую военную и гражданскую технику. Экскурсантам удалось побывать на бору самолета АН-26 , вертолетах МИ-26, МИ-8, даже посидеть в кресле пилота, подержать штурвал. Радости и восторга не было предела.

Наша группа посетила также Музей воинской славы. Экспозиции музея невольно заставили нас погрузиться в военные будни Великой Отечественной, вспомнить о подвигах наших дедов и прадедов, задуматься о своем будущем, об огромной важности мирной жизни.

Ну а самым важным моментом нашего пребывания в Йошкар-Оле стало мероприятие у Памятника пограничникам всех поколений, защитникам рубежей Родины. Здесь, с замиранием сердца, Ф.П.Ерышев передал своим соратникам-пограничникам капсулу со священной землей, которую он привез из Брестской крепости, как дань памяти и скорби о героях, насмерть стоящих на защите родной границы в первые дни войны.

Бесценный урок мужества, стойкости, офицерской чести и верного служения Родине был преподан в этот незабываемый день нашим ученикам.

От всего школьного коллектива в очередной раз мы благодарим за организацию нашей поездки Ф.П.Ерышева, В.В.Торопова и, конечно же, главу Воскресенской районной администрации Н.В.Горячева за материальную помощь. Хочется отметить, что Николай Валентинович очень тепло относится к нашей школе (маленькой, отдаленной). В этом учебном году он многое для нас сделал. Огромное ему за это спасибо. Такие поездки нашим детям крайне нужны. Будем надеяться, что и в следующем учебном году мы сможем совершить путешествие по местам, где живут, работают и учатся настоящие патриоты Отечества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33