Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

05.09.2019 11:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артем Кавинов: «Одна из важнейших задач - информирование многодетных семей – о полагающихся льготах и пособиях »

Автор: Лариса Кошурина
Источник: Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Кавинова

Депутат Госдумы в рамках рабочих поездок в районы округа провел встречи с многодетными семьями.

Во время поездок в рамках региональной недели Артем Кавинов встретился и пообщался с несколькими многодетными семьями, проживающими на территориях. Основная тема беседы – льготы и меры поддержки для многодетных семей.

«Судя по федеральному мониторингу существующих мер соцподдержки, который сегодня мы видим в Госдуме, далеко не все семьи используют свое право на государственную помощь. И у нас в Нижегородской области также не все многодетные родители в полной мере используют свое право. У нас в регионе на начало августа 25 580 многодетных семей. Это больше на 10 тысяч, чем 6 лет назад. Все они имеют право на меры соцподдержки. В первую очередь – это выплаты к школе, ежемесячные пособия на питание и проезд для школьников, 50% льгота на оплату услуг ЖКХ. С 2013 года в регионе введена ежемесячная денежная выплата на рождение третьего ребенка. Сегодня ее получают более 9 тысяч семей. В прошлом году принято решение о региональном материнском капитале. Это выплата в 100 тысяч рублей при рождении третьего и последующих детей. Этим право воспользовались более двух с половиной тысяч семей», — рассказал подробнее о некоторых мерах соцподдержки для многодетных Артем Кавинов.

Также он обратил внимание, что у семей всегда есть возможность записаться онлайн через портал госуслуг на консультацию в районное управление соцзащиты по полагающимся льготам и пособиям.

«В этом году в весеннюю сессию мы приняли еще ряд нововведений. В частности многодетные семьи с этого года имеют право на компенсацию ипотеки в 450 тысяч рублей, а также льготы по налогу на имущество. Одна из основных задач — информационное сопровождение появившихся новых возможностей. Например, 450 тысяч нельзя использовать как первоначальный взнос, а расчеты идут через оператора дом.рф. И кредитные организации не вправе отказать семье в оформлении льгот. Все эти моменты нужно разъяснять. Обращаясь в банк за ипотекой или уплачивая налоги, многодетные родители должны знать о своих правах. И конечно, активней в этих вопросах нужно действовать и соответствующим ведомствам и СМИ», — отметил Кавинов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2